Россия и Турция восстанавливают отношения

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели обстоятельные переговоры - первые с тех пор, как отношения между странами оказались в замороженном состоянии после атаки турецких ВВС на Су-24 ВКС РФ, передает ТАСС 9 августа.

Итогами работы лидеры остались довольны. Путин назвал встречу конструктивной и предметной.

"Эта встреча имеет очень важное значение для дальнейшей судьбы отношений России и Турции", - сказал он.

Президент РФ поблагодарил Эрдогана за откровенный разговор и подчеркнул, что у России и Турции есть все возможности для восстановления нормальных, полноформатных отношений. "Россия готова к такой работе", - заверил он.

Строители, чартеры, санкции

Владимир Путин сообщил, что стороны подготовят план восстановления торгово-экономического и научно-технического взаимодействия на 2016-2019 годы, отмечает агентство.

"Что касается восстановления отношений в полном объеме: хотим мы того, или не хотим? Да, хотим и будем это делать", - подчеркнул глава государства.

В свою очередь, Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция намерена довести товарооборот с Россией до $100 млрд в год.

"У нас была цель - достичь торгового оборота в $100 млрд. Мы будем стремиться к тому, чтобы ее достичь", - сказал президент Турции.

В ходе встречи затрагивался вопрос об отмене ограничений на привлечение турецких граждан и компаний для реализации строительных подрядов. "Мы над этим работаем, решим это в ближайшее время", - пообещал Путин.

Российский лидер также назвал вопросом времени возвращение объема российского турпотока в Турцию на докризисный уровень.

"Главное здесь - обеспечение турецкой стороной условий максимальной безопасности российских граждан, и такие гарантии мы от наших партнеров получили", - цитирует агентство президента РФ.

"В этой связи мы рассмотрели возможность возобновления чартерного авиасообщения, это, пожалуй, тоже дело техники и ближайшего времени", - заключил Путин.

Он также подчеркнул, что в целом Россия намерена начать отмену ограничительных мер в отношении Турции.

"Имеем в виду поэтапно отменять введенные ранее специальные экономические меры в отношении турецких компаний, ограничения", - сказал российский лидер.

Энергетические проекты

Большой интерес вызвала судьба энергетических проектов, которые реализовывают Россия и Турция. Как сообщает ТАСС, Владимир Путин заявил, что реализация проекта "Турецкий поток" в части поставок газа в Турцию не подлежит сомнению.

"Одна часть "Турецкого потока" предусматривалась исключительно для внутренних потребителей Турции в связи с растущей потребностью и с ростом экономики Турецкой республики; эта часть вообще не подлежит никакому сомнению, она может начаться к реализации в самое ближайшее время", - цитирует агентство Путина.

По его словам, вторая часть "Турецкого потока", связанная с поставкой газа в Европу, зависит, помимо Турции, от третьей стороны. Этот вопрос необходимо прорабатывать с Еврокомиссией. Путин подчеркнул, что Россия совместно с турецкими партнерами готова к такой работе.

В свою очередь, Реджеп Тайип Эрдоган заверил российского коллегу в том, что Турция обеспечит поставки российского газа в Европу.

"Мы намерены реализовывать этот проект по двум направлениям, одно из которых предусматривает поставки российского газа в Европу, и придание ускорения этому проекту - одна из наших сегодняшних задач", - заявил президент Турции.

Что касается другого проекта - АЭС "Аккую", - Эрдоган сообщил, что Турция в скором времени намерена предоставить ему статус "стратегической инвестиции".

 

 

Читайте также: