Россия и Бруней ускорят работу по созданию совместного инвестфонда

Россия и Бруней договорились ускорить работу по созданию совместного инвестиционного фонда, основным направлением инвестиций может стать энергетика. Об этом, по сообщению РИА Новости, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

Ранее он говорил, что Россия намерена создать совместные инвестфонды с Вьетнамом и Брунеем. С российской стороны партнером выступает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), уточняет агентство.

На полях встречи министров экономики и торговли России и стран-членов АСЕАН, которая проходит в Лаосе, Улюкаев встретился со вторым министром иностранных дел и торговли Брунея Лим Джок Сенгом.

"Мы обсудили ускорение работы по формированию совместного инвестиционного фонда. Договорились, что они направят в короткие сроки своих экспертов с тем, чтобы с РФПИ поработать. Я председатель наблюдательного совета РФПИ, и со своей стороны там тоже дам поручение, чтобы максимально использовать (возможности). Возможности есть у нас", — цитирует агентство Улюкаева.

По его словам, инвестфонд мог бы инвестировать средства, в первую очередь, в проекты в сфере ТЭК.

"Это, прежде всего, энергетика, конечно, потому что и мы, и Бруней — это страны нефтедобывающие. Потом брунейцы интересуются технологиями добычи и опреснения воды, для них это острый вопрос. Мы, может быть, будем совместно инвестировать. И есть широкие возможности для инвестиций, мы говорили о брунейских возможных инвестициях на Дальнем Востоке", — сказал Улюкаев.

Российский министр также заявил, что Бруней готов рассмотреть возможность создания зоны свободной торговли с ЕАЭС.

Читайте также: