"Коммерсант": Москва и Минск согласовали цену на российский газ

После ряда встреч на уровне профильных министерств и вице-премьеров Россия и Белоруссия предварительно согласовали новую схему ценообразования на российский газ, пишет 26 августа газета "Коммерсант", ссылаясь на свои источники.

По информации издания, новая формула будет полностью рублевой на основе средней цены на газ в России с повышающим коэффициентом. Таким образом, цена на газ для Минска снизится с нынешних $132 за 1 тыс. кубометров примерно до $100. Затем стоимость газа в РФ и Белоруссии продолжит сближаться и сравняется к 2025 году, когда должен заработать единый газовый рынок ЕАЭС. Таким образом, Белоруссия будет получать газ в среднем по той же цене, что и российские потребители.

Как уточняет "Коммерсант", если новые условия будут утверждены и Белоруссия погасит долг перед "Газпромом", включая пени по старой цене, Россия также возобновит поставки нефти. На данный момент, долг Белоруссии за полгода составляет около $300 млн.

Официальный Минск не комментирует информацию о предварительном согласовании новой схемы цены за российский газ. По словам секретаря премьер-министра Белоруссии Владислава Сычевича, переговоры между Белоруссией и Россией по этому вопросу продолжаются.

Читайте также: