Путин: Россия не будет навязывать "готовые рецепты" по решению Карабахского конфликта

Россия не пытается навязывать Азербайджану и Армении "какие-то готовые рецепты" по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе и поддержит тот вариант решения проблемы, который устроит обе стороны, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью азербайджанскому государственному информационному агентству АзерТАдж в преддверии своего визита в Баку, который намечен на 8 августа.

"Хочу особо подчеркнуть, что мы отнюдь не пытаемся навязать Азербайджану и Армении какие-то готовые рецепты. Стороны должны договориться сами, без давления извне, найти взаимоприемлемые решения. Это наша твёрдая позиция", - сказал Владимир Путин.

Он также подчеркнул, что Россия готова выступить гарантом урегулирования вместе с другими посредниками.

"Конечной целью урегулирования должна стать договорённость, при которой ни одна из сторон не была бы ни победителем, ни побеждённым, уступки были бы взаимными, выгоды для каждой из сторон стали ясными для общественного мнения и в Азербайджане, и в Армении", - заявил президент РФ.

Путин также отметил, что Россию связывают с Азербайджаном и Арменией глубокие исторические корни, стратегический характер отношений, географическая близость.

"Поэтому мы искренне заинтересованы в том, чтобы в соседний регион вернулись мир и спокойствие, чтобы там перестали гибнуть люди, открылись границы, возобновились экономические связи", - сказал президент РФ.

Читайте также: