Путин: проблему Карабаха надо решить в интересах будущих поколений

Карабах — острый вопрос для Азербайджана и Армении и Россия приложит все усилия к поиску приемлемого для обеих стран решения конфликта. Об этом, по сообщению Sputnik, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе своего визита в Баку 8 августа.

"Вы упомянули о Карабахе. Это действительно проблема, которая нам досталась из нашего советского прошлого. Знаю, насколько это острый вопрос и для Азербайджана, и для Армении. Мы будем стремиться к одному, мы будем стремиться к тому, чтобы Армения и Азербайджан нашли такое решение, которое является компромиссным, но приемлемым для обеих сторон", — сказал Путин в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Как сообщает агентство, российский президент также добавил, что в Карабахском конфликте не может быть победителей.

"Чтобы здесь не было победителей, а победителями были народы двух стран, и оба государства чувствовали, что они решили эту сложную задачу в интересах сегодняшнего дня и будущих поколений", - отметил Владимир Путин.

В свою очередь, президент Азербайджана Ильхам Алиев поблагодарил президента РФ Владимира Путина за личное активное участие в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Он также подчеркнул, что частые встречи президентов России и Азербайджана придают новый импульс развитию двусторонним отношениям, "которые уже давно вышли на уровень стратегического партнерства и охватывают почти все сферы".

Читайте также: