"Путешествие на Запад": зачем Китаю новый путь в Европу

Экономический пояс "Шелкового пути" (в Китае часто называется "пояс и путь") – современный китайский проект, предусматривающий формирование единого евроазиатского торгово-экономического пространства и трансконтинентального транспортного коридора.

Идея его создания была выдвинута председателем КНР Си Цзиньпином во время государственного визита в Казахстан в сентябре 2013 года. Помимо создания единой транспортной инфраструктуры, проект подразумевает расширение таможенного сотрудничества, расширение масштабов финансовых операций между странами, создание финансовых институтов при различных региональных организациях, таких, как ШОС и БРИКС. В его реализации могут быть задействованы многие страны региона. В прошлом году лидеры России и Китая подписали заявление о сотрудничестве по сопряжению проектов экономического пояса "Шелкового пути" и ЕАЭС.

Что представляет собой инициатива и зачем она Китаю - в материале ТАСС.

Что такое исторический "Великий Шелковый путь"?

  • Торговый маршрут из Китая в Европу получил название "Великого Шелкового пути" в 1877 году.
  • Понятие было введено немецким географом Фердинандом фон Рихтгофеном, который предложил назвать так действовавшие со II века до н.э. караванные маршруты из Китая в Европу.
  • Путь пролегал по территории современной Киргизии, Казахстана, Монголии, Индии, Турции, Ирана и Греции.
  • По "Великому Шелковому пути" в Европу поступал шелк, фарфор, специи и различные украшения.
  • В XV веке путь пришел в упадок из-за активного развития морской торговли.

Почему Китай снова вспомнил о маршруте на Запад?

  • Существует две причины, почему Китай запустил проект "Шелкового пути", считают аналитики.
  • Первая - попытка избавиться от зависимости от морских транспортных путей, контролируемых американцами, и сократить сроки доставки грузов из Китая в Европу.
  • В настоящее время средний срок доставки контейнерных грузов из Китая в Европу морским транспортом составляет 45-60 суток.
  • В рамках пилотных проектов вне программы "Шелкового пути", проводимых с участием ОАО "Российские железные дороги", срок перевозки в 2014 году был сокращен до 13 суток.
  • В случае успешной реализации проекта "Шелковый путь" грузы из Китая в Европу будет доставляться за 10 дней.
  • Вторая причина - это возможность расширить китайский внутренний рынок строительства дорог.
  • В рамках реализации проекта Китай будет особое внимание уделять северо-западным и восточным, юго-западным и центральным провинциям.

Из каких частей состоит проект?

  • "Пояс и путь" состоит из двух частей - сухопутной и морской.

Где пройдет наземная часть "Пути"?

  • В основе реализации наземной части "Пути" лежит строительство трех железнодорожных коридоров (северный, центральный и южный), которые впоследствии станут основой для развития других видов транспорта, в том числе автомобильного. Их строительство является необходимым этапом в реализации проекта.
  • Маршрут северного железнодорожного коридора проходит из Западного Китая в Европу через Казахстан и РФ к Балтийскому морю, от нее пройдет ветка через Белоруссию и через Польшу в Германию и Голландию.
  • Центральный коридор, который является самым сложным с точки зрения политической обстановки и отсутствия действующей инфраструктуры, соединяет порты Центрального Китая (Шанхай, Ляньюньган) со странами Центральной Азии (Киргизия, Узбекистан, Туркменистан), Ираном, Турцией, затем следует через Балканский полуостров к портам Франции. Его реализация потребует строительства дополнительного тоннеля под проливом Босфор в Стамбуле (Турция). Существующий тоннель, открытый в 2013 г., уже перегружен внутригородскими пассажирскими поездами.
  • Южная ветвь проходит по маршруту из Китая в Индию, Бангладеш и Мьянму, а также из КНР в Пакистан.

Где пройдет морская часть "Пути"?

  • Морская часть экономического пояса Шелкового пути берет начало в Фучжоу (провинция Фуцзянь) идет через Гуанчжоу (провинция Гуандун) и остров Хайнань.
  • Затем морская часть направляется к Малаккскому проливу (Малайзия-Индонезия), через Индийский океан (Индия) пересекает Африканский рог (Кения) и направляется в Красное и Средиземное моря.
  • Планируется, что и морской, и все сухопутные коридоры будут иметь конечную точку в Венеции.

Как планируется финансировать проект?

  • В ноябре 2014 года в рамках саммита АТЭС Китай выступил с заявлением, что намерен выделить $40 млрд на создание Фонда "Шелкового пути". Эти средства будут направлены на оказание финансовой поддержки для строительства инфраструктуры, развития финансового сотрудничества и других проектов в странах, входящих в экономический пояс "Шелкового пути".
  • Для этих целей также может быть привлечен Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, учрежденный в октябре 2014 года по инициативе КНР
АЗИАТСКИЙ БАНК ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
Штаб-квартира финансовой организации располагается в Пекине. Среди основных участников банка, число которых достигло 57, выступают страны Азиатско-Тихоокеанского региона (Китай, Республика Корея, Австралия, Вьетнам, Новая Зеландия и др.), страны Ближнего Востока (Египет, Иран, Саудовская Аравия и др.), европейские государства (Австрия, Германия, Люксембург, Швейцария, Великобритания, Норвегия, Франция, Финляндия, Италия, Мальта, Нидерланды, Испания, Дания), страны Латинской Америки (Бразилия) и Россия. 29 июня 2015 года стало известно, что доля РФ в капитале банка, размер которого составит около $50 млрд, - $6,5 млрд.
  • Участие в инвестировании проектов также принимают китайские портовые операторы и транспортные компании (Cosco Pacific, China Merchants, China Road and Bridge и др.), которые, по данным Reuters, вложили около $5 млрд в развитие транспортной инфраструктуры в странах, через которой проходит маршрут "Шелкового пути"

Какой интерес представляет проект для других государств?

  • Некоторые страны уже высказали заинтересованность в реализации проекта, который отвечает их внутренним целям развития и геополитическим амбициям.
  • В частности, Россия заинтересована в сопряжении экономического "пояса Шелкового пути" и Евразийского экономического союза и в перспективе в построении общего экономического пространства на континенте.
  • У РФ и Китая уже есть ряд масштабных проектов в транспортной сфере, которые могут быть интегрированы в проект "Пути". Например, страны строят новую автодорогу из Европы через Россию в Азию, которую президент РФ Владимир Путин назвал "трансевроазиатской магистралью". Страны также участвуют в создании нового сухопутного зернового коридора, который будет способствовать расширению экспорта сибирского зерна в Китай и другие страны региона.
  • Будущая высокоскоростная магистраль Москва - Казань уже заявлена как часть планируемого "Шелкового пути".  Этот участок первоначально заявлялся как часть высокоскоростной магистрали "Москва - Пекин". Китай намерен предоставить 400 млрд руб. на проект ВСМ Москва - Казань в кредит на 20 лет, более 100 млрд руб. - в качестве взноса в уставный капитал специальной проектной компании.

ТАСС. 02.08.2016

Читайте также: