Проект договора о ЗСТ между Сербией и ЕврАзЭС будет готов в октябре

Проект соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕврАзЭС) и Сербией будет готов в начале октября, заявил 30 августа в Белграде посол РФ Александр Чепурин в ходе встречи с заместителем председателя сербского правительства, министром торговли, туризма и телекоммуникаций Расимом Ляичем. Об этом сообщает РИА Новости.

"Российская сторона в сотрудничестве со своими партнерами к началу октября подготовит проект соглашения о свободной торговле между Сербией и Евразийским союзом, который составляют РФ, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия, тогда могут начаться и переговоры о его заключении", — цитирует российского посла пресс-служба вице-премьера Сербии.

Переговоры о создании зоны свободной торговли между ЕврАзЭС и Сербией начались в мае этого года. На данный момент только у трех стран ЕврАзЭС есть соглашения о свободной торговле с Сербией: это Россия, Казахстан и Белоруссия, причем некоторые положения этих соглашений различаются, отмечает РИА Новости. Аналогичный преференциальный режим между Сербией и Арменией и Киргизией не установлен.

 

Читайте также: