Президент Киргизии считает, что нужно изменить конституцию страны

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев считает, что только изменение конституции позволит республике обрести подлинную независимость. Об этом 31 августа сообщает РИА Новости.

Как напоминает агентство, в июле несколько партий, входящих в коалицию правящего большинства парламента, выступили с предложением внести изменения в конституцию Киргизии. Президент Атамбаев поддержал эту инициативу. Однако ряд политиков страны не поддержали эту идею, обвинив окружение президента в попытках переписать Основной закон в интересах сохранения власти. Накануне экс-президент Роза Отунбаева и другие бывшие члены временного правительства, которое пришло к власти после госпереворота и свержения президента Курманбека Бакиева в 2010 году, выступили с резким заявлением против поправок в конституцию.

"Если мы хотим, чтобы наша страна была полностью независимой, чтобы те, кто разворовал (крупнейшее золотое месторождение — ред.) Кумтор, ответили по закону, чтобы судебная реформа и реформа правоохранительных органов были доведены до конца, а правительство не менялось ежегодно и стабильно работало, тогда нужно изменить конституцию", — приводит агентство слова Атамбаева, сказанные им во время обращения к гражданам по случаю празднования 25-летия независимости страны.

Президент отметил, что в действующей конституции, принятой после госпереворота и свержения экс-президента Бакиева в 2010 году, "заложены все условия для создания авторитарного режима". "Это обусловлено психологией одного из авторов конституции. Вот почему, прежде всего, надо ее менять", — сказал он.

Атамбаев заявил, что он с самого начала – в апреле 2010 года — был "против такого спешного изменения конституции".

За последние 25 лет конституция Киргизии изменялась восемь раз, напоминает РИА Новости. Действующая редакция конституции, принятая в 2010 году, была одобрена Венецианской комиссией и принята всенародным референдумом. В ней есть пункт, запрещающий изменение Основного закона страны до 2020 года. Инициаторы нынешних изменений предлагают усилить полномочия премьер-министра страны и разрешить совмещение депутатской деятельности с должностью премьера или вице-премьера. Самые существенные изменения предлагается внести в разделы, касающиеся деятельности судебной системы и конституционного суда страны.

Читайте также: