На Украине заявили о готовности проекта о разведении войск в Донбассе

Документ об отведении сторонами конфликта в Донбассе вооружений от линии разграничения подготовлен экспертами в рамках "нормандского формата", заявил в эфире украинского "Общественного ТВ" посол Украины в Германии Андрей Мельник. Об этом 23 августа сообщает ТАСС.

По словам Мельника, в ближайшее время документ должен быть представлен лидерам "нормандской четверки". При этом главными вопросами остаются проблема безопасности и вопрос проведения выборов в Донбассе.

В свою очередь, посол Украины во Франции Олег Шамшур, характеризуя позицию французских властей по Донбассу, отметил "гипертрофированное желание (Парижа) провести выборы несмотря ни на что и обязательно в этом году". По его мнению, это продиктовано особенностями внутренней политики Франции.

Как передает ТАСС, вопрос о принципах и правилах отвода войск от линии соприкосновения будет обсуждаться первым на заседании 26 августа в Минске, сообщил представитель Киева в подгруппе по безопасности контактной группы Евгений Марчук. "Первым вопросом определено завершение работы над соглашением (рамочным) о принципах и правилах отвода войск от линии соприкосновения на один километр в обе стороны", - сказал он в интервью изданию "Главком".

При этом Марчук подчеркнул, что соглашение оговаривает "только принципы и правила, а потом начнется работа по определению участков", на которых должно пройти разведение войск. "Сначала это будут своеобразные квадраты (на двух - трех участках) на линии соприкосновения два на два километра, чтобы увидеть, как это будет работать", - пояснил он и добавил, что предстоит довольно "хлопотная работа", поскольку "главной проблемой является глубокое взаимное недоверие сторон".

Читайте также: