Путин не видит смысла во встрече "нормандской четверки" после инцидента в Крыму

Владимир Путин считает бессмысленным проводить встречу в нормандском формате на фоне попытки украинских диверсантов устроить теракт в Крыму. Об этом 10 августа сообщило агентство ТАСС.

Президент РФ назвал глупой и преступной попытку диверсии спецслужб Украины на полуострове, а ее целью - отвлечение внимания от внутренних проблем и грабящих свой народ властей. Как отмечает агентство, Путин также подчеркнул, что в Крыму будут приняты дополнительные меры для обеспечения безопасности, а Москва не оставит без ответа убийство российских военных.

"Конечно, в этих условиях встречаться в нормандском формате, тем более в Китае, бессмысленно, потому что, судя по всему, те люди, которые захватили в свое время власть в Киеве и продолжают ее удерживать, вместо поиска компромиссов,... вместо того, чтобы искать способы мирного урегулирования, перешли к практике террора", - цитирует агентство Владимира Путина.

8 августа глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Киев предложил провести встречу в нормандском формате (Россия, Украина, Франция и Германия) на саммите G20 в Китае. Москва согласилась с этим предложением.

Российский президент также заявил, что на фоне инцидента в Крыму Россия рассматривает недавнее покушение на жизнь руководителя Луганской народной республики Игоря Плотницкого как акт терроризма.

Читайте также: