В Польше считают убытки от отмены малого приграничного передвижения с Россией

Регионы Польши могут потерять 1,5 миллиарда злотых (около 25 миллиардов рублей, почти 400 миллионов долларов) за пять лет из-за приостановки действия режима малого приграничного передвижения (МПП) с российской Калининградской областью, сообщает польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на депутата сейма Яцека Протаса. Об этом 16 августа сообщает РИА Новости.

"Основываясь на оценках Главного управления статистики за последние годы, районы, покрытые MПП, могут потерять 1,5 миллиарда злотых в перспективе пяти лет. Под угрозой также может быть реализация программы Польша-Россия. Это потеря очередных десятков миллионов евро", — приводит агентство слова Яцека Протаса, ранее возглавлявшего приграничное с Калининградской областью Варминьско-Мазурское воеводство.

По его словам, расходы жителей самого западного российского региона, приезжающих в Польшу благодаря МПП, превысили в 2015 году 280 миллионов злотых (более 4,5 миллиарда рублей).

Как передает РИА Новости, в сообщении польского культурного центра говорится, что еще 5 августа группа жителей приграничных территорий, а также депутат Протас передали в канцелярию премьер-министра петицию о восстановлении МПП с Калининградской областью. Отмечается, что до сих пор не представлено четких причин того, почему режим МПП не восстановлен, и не предложено никакой компенсации для тех, кто теряет из-за такого решения.

"У правительства есть внутренняя проблема с MПП, и никто не хочет взять на себя диалог с жителями, поэтому снова мы будем апеллировать к премьер-министру, чтобы она лично занялась этим делом. Каждый день остановки MПП — это конкретные экономические потери и угроза для рабочих мест в сферах, охватываемых большой безработицей", — цитирует польский центр слова Протаса.

Как напоминает агентство, Польша с 4 июля временно приостановила действие соглашений о порядке МПП с Калининградской областью из-за проведения саммита НАТО и Всемирного дня молодежи. Россия в ответ также приостановила действие режима. Второго августа стало известно, что Польша решила пока не возобновлять режим приграничного передвижения с Калининградской областью.

Читайте также: