Подразделения ОДКБ будут задействованы в миротворческих миссиях ООН

Эдуард Мартынюк

Подразделения Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) будут задействованы в миротворческих миссиях ООН. Об этом заявил 23 августа на открытии совместного учения с коллективными миротворческими силами (КМС) ОДКБ "Нерушимое братство-2016" заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

"Впервые КМС ОДКБ отработает получение мандата Совета Безопасности ООН. Планируется задействовать миротворцев в кризисном регионе третьих стран во взаимодействии с миссией ООН. Не исключена возможность, что подразделения ОДКБ будут задействованы в ближайшее время", - отметил заместитель генсекретаря ОДКБ. По его словам, в данный момент ведется работа по формированию подразделений ОДКБ по разным специальностям.

"Сейчас формируется миротворческое полицейское подразделение постоянной готовности в формате ОДКБ, которое будет готово к выполнению задач в соответствии со стандартами ООН", - уточнил Валерий Семериков. Это направление деятельности будет способствовать повышению авторитета в целом ОДКБ и всех государств, входящих в ОДКБ в отдельности.

23 августа состоялось открытие совместного учения с коллективными миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство-2016", которое проходит на общевойсковом полигоне Обуз-Лесновский под руководством заместителя министра обороны Беларуси генерал-майора Сергея Потапенко.

БЕЛТА. 23.08.2016

Читайте также: