На Украине подсчитали убытки от российских санкций

Экономические потери Украины от торговых ограничений России по итогам 2016 года составят 1 миллиард долларов, заявила в интервью изданию "Апостроф" замминистра экономики — торговый представитель Украины Наталия Микольская. Об этом 16 августа сообщило агентство РИА Новости.

"По итогам 2016 года, по нашей оценке, из-за мер, введенных Россией, у нас будет потеря для экономики приблизительно 1 миллиард долларов", — приводит агентство слова Микольской.

По ее словам, за прошедшие пять месяцев текущего года украинский экспорт в Россию сократился на 36,2% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. По Казахстану падение экспорта в январе-мае составило 46,2% или 136,4 миллиона долларов.

С начала 2016 года Россия ввела продовольственное эмбарго в отношении Украины как для страны, поддержавшей санкции против России, напоминает агентство. Под этот запрет подпали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В ответ Киев утвердил список из 43 товарных позиций, а потом и расширил его.

Кроме того, с 1 июля текущего года Россия ввела временный запрет на транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки товаров с Украины в Казахстан и Киргизию, в отношении которых в РФ применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от "нуля", а также на товары, включенные в "санкционный" перечень.

 

Читайте также: