Мясникович: рынки ЕАЭС нуждаются в равных условиях конкуренции

На рынках Евразийского экономического союза должны быть созданы равные условия конкуренции, заявил 24 августа председатель Совета Республики Национального собрания Белоруссии Михаил Мясникович. Об этом сообщает БЕЛТА.

"Необходимо обеспечить гармонизацию и унификацию национального законодательства с законодательством стран-участниц Евразийского экономического союза. Мы должны обязательно решить эту задачу, чтобы у наших субъектов хозяйствования были равные условия конкуренции на рынках ЕАЭС", - цитирует агентство Михаила Мясниковича.

Он также отметил необходимость более активного перехода от товарного сотрудничества к производственной кооперации со странами-партнерами по ЕАЭС. "Более активной должна быть работа и в сфере международных отношений, совершенствования договорной базы", - считает он. Все это будет способствовать прежде всего наращиванию экспорта.

Анализируя основные приоритеты, предусмотренные положениями программы социально-экономического развития Белоруссии на 2016-2020 годы, Михаил Мясникович отметил, что белорусская модель социально-экономического развития не является застывшей и консервативной. С учетом объективных факторов осуществляется ее трансформация.

"Темпы преобразования при этом не должны отставать от внешних вызовов и внутренних запросов. Ключевым фактором является переход экономики к более рыночно-ориентированной модели роста и мотивации белорусских граждан к деловой активности", - приводит БЕЛТА слова Мясниковича.

Читайте также: