Китай будет развивать отношения с ЕАЭС

Китай придает огромное значение сотрудничеству с ЕАЭС в условиях медленного восстановления мировой экономики и происходящих в ней глобальных преобразований, заявил в Пекине первый вице-премьер Государственного совета КНР Чжан Гаоли в ходе встречи с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграном Саркисяном. Об этом 24 августа сообщается на сайте ЕЭК.

В свою очередь, Саркисян отметил важность развития отношений между Китаем и ЕАЭС.

«Несмотря на то, что между торговым блоком ЕЭК и министерством коммерции КНР уже идут активные переговоры по заключению торгово-экономического соглашения, мой визит и наша встреча призваны закрепить переговорный процесс и придать ему новый импульс. Мы бы хотели, чтобы наш переговорный процесс шел быстрыми темпами», - приводит пресс-служба ЕЭК слова Тиграна Саркисяна.

Китай является одним из ключевых экономических партнеров стран Евразийского экономического союза. В настоящее время ведется работа по формированию широкого экономического партнерства на базе ЕАЭС и китайской инициативы экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП), говорится в сообщении ЕЭК.

Саркисян подчеркнул, что ЕАЭС разделяет подход Китая в вопросе формирования открытой экономической архитектуры лишенной политической составляющей, ориентированной на интересы бизнеса и снижение барьеров. Он также заявил, что курс на сопряжение двух проектов свидетельствует о стремлении создать гармоничное общее пространство взаимовыгодного сотрудничества.

Чжан Гаоли отметил, что зачастую характер современных торговых блоков учитывает верховенство норм, правил одной отдельно взятой страны. «Но мир меняется, а сопряжение ЕАЭС и ЭПШП процесс – направленный на учет интересов всех сторон сопряжения», - заявил первый вице-премьер КНР.

В сообщении ЕЭК также говорится, что стороны договорились о создании банка данных по совместным проектам КНР с государствами-членами ЕАЭС.

Читайте также: