Индия и Россия займутся серийным сооружением энергоблоков АЭС

Андрей Ретингер

10 августа Индия ввела в промышленную эксплуатацию первый блок АЭС «Куданкулам», построенный с участием России. Совместные проекты в сфере атомной энергетики – важная составляющая стратегического партнерства России и Индии, и атомщики РФ готовы помочь развитию индийской атомной отрасли, заявил президент России Владимир Путин в ходе церемонии передачи энергоблока №1.

Россия в соответствии с межправительственным соглашением от 1988 г. и дополнением к нему от 1998 г. сооружает в Индии в штате Тамилнаду АЭС «Куданкулам». Заказчик строительства – Индийская корпорация по атомной энергии (NPCIL). Первый блок станции мощностью 1000 МВт является на сегодняшний день самым мощным и безопасным в Индии и соответствует наиболее современным требованиям безопасности. Принципиальной особенностью проекта атомной станции является сочетание активных и пассивных систем безопасности.

Реакторная установка АЭС «Куданкулам» защищена от всех возможных природных и техногенных воздействий, таких как землетрясение, торнадо, ураган, взрывная волна, падение самолета.

Станция буквально напичкана диагностическим оборудованием и снабжена всеми необходимыми «постфукусимскими» системами безопасности.

«Эксплуатационные показатели первого блока АЭС «Куданкулам» превзошли расчеты», – считает независимый эксперт в атомной энергетике Александр Уваров. Он отметил, что коэффициент полезного действия (КПД) первого блока оказался на 2,4% выше ожидаемого, мощность – на 2,5%. «То есть фактически Индия получила более совершенный продукт, чем планировала изначально», – отметил эксперт.

«Для индийских партнеров, рассчитывавших на меньшие КПД, мощность и коэффициент готовности, это приятная неожиданность, так как для заказчика повышение этих цифр – большая выгода в процессе эксплуатации. Деньги были уплачены за меньшие параметры, но мощности снимать в итоге они смогут больше, а значит, смогут получать дополнительную непредусмотренную прибыль. Более высокий коэффициент мощности позволит дополнительно получить электроэнергию для небольшого города или для поселка», – отметил руководитель блока перспективных энергетических технологий Курчатовского ядерного технологического комплекса Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Петр Алексеев. Он подчеркнул, что таких превосходных результатов удалось добиться благодаря повышению качества произведенного в России оборудования.

Первый блок был включен в национальную энергосистему Индии в 2013 г. В конце 2014 г. его передали в гарантийную эксплуатацию, в течение которой были подтверждены все установленные показатели работы энергоблока. Это было необходимо для окончательной передачи энергоблока заказчику, означающей официальное завершение проекта строительства атомного блока.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди считает, что блок №1 станции стал важной составляющей планов правительства Индии по трансформации национальной экономики в направлении большей экологичности. «Возможно, не все знают, но первый энергоблок «Куданкулам» мощностью тысяча мегаватт – это самый мощный энергоблок в Индии. Мы решительно настроены реализовывать амбициозную повестку выработки атомной энергии», – сказал Моди.

В повестке российско-индийского сотрудничества по мирному атому – ввод в эксплуатацию блока №2, строительство второй очереди (блоки №3 и №4) и подписание документов на сооружение третьей очереди (блоки №5 и №6) АЭС «Куданкулам». Второй энергоблок станции в ближайшее время должен быть подключен к национальной энергосистеме Индии.

В дальнейшем в Индии при участии России будут строиться и более мощные атомные энергоблоки.

«Только на одной «Куданкулам» будут построены (еще) пять блоков мощностью 1000 МВт каждый. В нашем сотрудничестве мы планируем построить целый ряд больших АЭС», – отметил индийский премьер.

Это предусмотрено подписанным Москвой и Нью-Дели в декабре 2014 г. документом о стратегическом видении серийного сооружения энергоблоков по российской технологии в Индии.

В документе определены планы по строительству в Индии с участием РФ до 25 атомных энергоблоков. Сообщалось, что Индия планирует предоставить России новую площадку для строительства шести блоков АЭС по российскому проекту АЭС-2006 с реакторными установками ВВЭР установленной электрической мощностью по 1200 МВт.

Евразия.Эксперт. 22.08.2016

Читайте также: