Главы МИД ОДКБ одобрили проект Стратегии коллективной безопасности до 2025 года

4 июля в Ереване под председательством Председателя СМИД ОДКБ, Министра иностранных дел Республики Армении Эдварда Налбандяна состоялось заседание Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом сообщается на сайте ОДКБ.

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что в ходе заседания министры иностранных дел обсудили наиболее актуальные проблемы международной и региональной безопасности, в том числе положение в Афганистане, Сирии и в целом на Ближнем Востоке, как наиболее конфликтных регионах, а также в том числе в Нагорном Карабахе, говорится в сообщении пресс-службы ОДКБ. Министрами иностранных дел государств – членов ОДКБ принято Заявление «О ситуации в Сирии и вокруг нее» и Заявление министров иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности по нагорно-карабахскому конфликту.

Кроме того, состоялся конструктивный обмен мнениями по внешнеполитическим аспектам противодействия международному терроризму и экстремизму. Участникаи заседания согласились с тем, что распространение международного терроризма и экстремизма затрагивает не только отдельные государства, а представляет угрозу всему мировому сообществу и, в этих условиях, требуется активизация совместной антитеррористической деятельности в формате ОДКБ.

В сообщении также говорится, что главы МИД государств – членов ОДКБ разработали проект решения по реализации мер в сфере противодействия терроризму.

"Министры уделили внимание выработке мер по противодействию террористической угрозе", - цитирует пресс-служба Николая Бордюжу.

По его словам, был подготовлен проект решения с мерами, которые необходимо реализовать в сфере противодействия терроризму. "Меры очень подробно обсуждались министрами", - подчеркнул Генеральный секретарь ОДКБ. Он также отметил, что главы МИД выразили свои соболезнования в связи с терактом в Ираке, который привел к многочисленным жертвам.

На заседании подчеркивалось, что в нынешних условиях особое значение имеют усилия государств – членов ОДКБ по содействию процессу формирования широкой международной антитеррористической коалиции под эгидой ООН.

Пресс-служба ОДКБ отмечает, что был одобрен проект Стратегии коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года, а также утверждены актуализированные Коллективные указания постоянным представителям государств – членов ОДКБ при международных организациях, Перечень тем совместных заявлений в 2016 году и План консультаций представителей государств – членов ОДКБ по вопросам внешней политики, обороны и безопасности на второе полугодие 2016 года – первое полугодие 2017 года.

Очередное заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ состоится 16 августа текущего года в Ереване перед сессией Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая запланирована на октябрь 2016 года.

Читайте также: