Евросоюзу необходим постоянный диалог с Белоруссией и Турцией

ЕС необходимо вести постоянный диалог с не входящими в союз Белоруссией и Турцией, иначе они будут "с кем-то другим", заявил спикер Сената Польши Станислав Карчевский. Об этом 31 августа сообщает РИА Новости.

В среду в Варшаве состоится конференция глав европейских парламентов "Солидарность и суверенность", напоминает агентство. Помимо представителей стран ЕС в ней примут участие главы парламентов или их заместители из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Черногории, Грузии, Македонии, Молдавии, Сербии, Турции и Украины.

"(Белоруссия и Турция) это важные страны, с которыми необходимо говорить, узнать их планы. Мы хотим, чтобы они были близки Европейским структурам, начиная хотя бы с вопроса культуры. Потому что если они не будут с нами, то будут с кем-то другим", — цитирует слова Карчевского телеканал Polsat.

Как отмечает РИА Новости, спикер Сената также отметил необходимость проведения диалога с другими не входящими в ЕС европейскими странами, представители которых примут участие в конференции, странами, которые находятся "на разном этапе пути к Европейскому Союзу, хотят европейского сообщества или приближения к нему".

"Мы хотим узнать их ожидания, планы, опасения, и для этого нужна эта встреча. Мы хотим также активизировать парламенты, поскольку они имеют мандат на то, чтобы проводить переговоры и принимать решения. Мы хотим проводить настоянный диалог с этими странами, открыть для них двери в ЕС, поскольку он, по моему глубокому убеждению, нуждается в усилении", — цитирует агентство Станислава Карчевского.

Ранее вице-спикер сейма Рышард Терлецкий заявлял, что по итогам конференции будет созвана рабочая группа, которая в течение двух месяцев подготовит конкретные меры по сотрудничеству с ЕС. По словам Терлецкого, после этого состоится вторая встреча глав парламентов.

 

Читайте также: