ЕАЭС и АСЕАН создадут зону свободной торговли

Идея о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) перешла в практическую плоскость — решение о создании соответствующей исследовательской группы принято на встрече министров экономики и торговли России и стран-членов АСЕАН, которая проходит в эти дни в Лаосе. Об этом, по сообщению РИА Новости, рассказал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"Мы договорились о начале того, что называется feasibility study (технико-экономическое обоснование — ред.) — исследования о возможности создания зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и АСЕАН. Политическая воля к этому в Сочи была заявлена на саммите Россия-АСЕАН", — цитирует агентство Улюкаева.

"Дали поручения старшим должностным лицам эту работу активно организовать, чтобы скорейшим образом наладить процесс. Я считаю это принципиально важным", — подчеркнул министр.

Он также пояснил, что речь идет о создании зоны свободной торговли товарами. Вопрос о торговле услугами и инвестициями будет решаться на национальном уровне, уточняет агентство.

Министр отметил, что создание ЗСТ между ЕАЭС и АСЕАН — перспектива двух-трех лет.

"Год примерно — это feasibility study, как обычно, потом переговоры, но поскольку здесь присутствует интерес большого количества стран — переговоры могут продлиться какое-то время. Я думаю, два-три года", — пояснил глава Минэкономразвития.

По словам чиновника, в создании зоны свободной торговли заинтересованы все страны, однако некоторые государства АСЕАН недостаточно информированы о том, как устроено взаимодействие в рамках ЕАЭС. Улюкаев пообещал, что этот недостаток будет восполнен.

Читайте также: