Белоруссия и Китай собираются реализовать 28 совместных проектов

Китай и Белоруссия планируют реализовать в 2016—2017 годах 28 совместных научных и научно-технических проектов. Такое заявление сделал 18 августа председатель Госкомитета по науке и технологиям (ГКНТ) Белоруссии Александр Шумилин в ходе совместного заседания Белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству. Об этом сообщает REGNUM.

Александр Шумилин напомнил, что перечень проектов был утвержден в июне текущего года в Минске и Бресте.

«Количество утвержденных совместных проектов возросло на 40% по сравнению с числом проектов, утвержденных два года назад на XI сессии межправительственной Белорусско-китайской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий в Харбине, что показывает интерес как белорусских, так и китайских ученых к сотрудничеству», - цитирует агентство председателя ГКНТ.

Как уточняет REGNUM, среди новых проектов названы: разработка нового многоканального высокоточного лазерного генератора изображений (ответственные исполнители: ГНПО «Планар» и Шанхайский институт оптики и точной механики Китайской Академии наук), разработка технологии получения графена в восстановительной среде (ответственные исполнители: ГНПО «НПЦ НАН Белоруссии по материаловедению» и Компания новых материалов ХэнХуа из провинции Шаньдун), а также разработка технологии плазмохимического синтеза функциональных покрытий для использования при производстве искусственных имплантантов (ответственные исполнители: УО «Гомельский государственный университет им. Скорины» и Нанкинский университет науки и технологии). Существуют и другие проекты.

«В результате совместной работы с китайской стороной в этом году, Министерством науки и техники КНР впервые принято решение о финансировании 20 совместных белорусско-китайских научно-технических проектов», — приводит агентство слова Александра Шумилина.

По итогам заседания Белорусско-китайского межправительственного комитета также стало известно, что ГКНТ и Министерство науки и техники КНР готовят законодательную базу в области финансирования совместных научно-технических проектов.

Читайте также: