ВТО призвала ускорить переговоры с Азербайджаном

Руководитель рабочей группы по вступлению Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО) Вальтер Вернер призвал Азербайджан и членов ВТО ускорить процесс переговоров. Об этом, как передает Trend, говорится в сообщении ВТО, распространенном 25 июля на сайте организации.

На очередном раунде переговоров по вступлению Азербайджана в ВТО, прошедшем в Женеве, Вернер отметил шаги страны по приведению своего торгового режима в соответствие с нормами и требованиями ВТО.

Глава азербайджанской делегации на переговорах, заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев проинформировал о принятии в стране национальной стратегической дорожной карты, нацеленной на диверсификацию экономики и преодоление трудностей, связанных со снижением цен на энергоресурсы.

Члены рабочей группы выразили надежду в скором завершении процесса переговоров.

Азербайджан имеет статус наблюдателя при ВТО с 1997 года. Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана в том же году. К непосредственным переговорам Баку приступил в 2004 году. В настоящее время Азербайджан находится в процессе переговоров с 19 странами.

Страна уже завершила переговоры и подписала протоколы с Турцией, Султанатом Оман, ОАЭ, Грузией и Кыргызстаном. Азербайджан находится на стадии подписания протокола с Китаем и Молдовой.

Читайте также: