Украина становится «зоной охоты» транснациональных структур

Украине не дадут прекратить свою государственность только потому, что там отрабатывается возможно будущая технология управления Европой: вся власть — у наднационального крупного капитала, а поддерживается и обеспечивается она силами нацистов. В пресс-центре «Парламентской газеты» эксперты подсчитали — чего стоит украинская «демократия»?

НАТО и Украина: вот тебе, Петя, пять копеек!

Прогноз событий на Украине нельзя, по мнению политологов, рассматривать в отрыве от июльского варшавского саммита НАТО — на него впервые в качестве особого гостя был приглашён Петр Порошенко. Однако прямая причастность Украины к военному блоку пока что представляется кому-то крайне размытой перспективой, а кому-то и вовсе несбыточной мечтой киевского режима. Как отметил известный аналитик, президент Центра системного анализа и прогнозирования Украины Ростислав Ищенко, вступление страны в НАТО не обсуждается сегодня даже среди украинских политиков. Причина — НАТО не собирается оплачивать «украинские счета», а те средства, которые выделяются «жовто-блокитным» элитам Альянсом, напоминают известный анекдот: «Вот тебе, Петя, пять копеек — сходи на рынок и ни в чем себе не отказывай», «Последние 15—20 лет США использовали один и тот же механизм воздействия на бывшие советские республики. И все реагировали по-разному: например, в России при ужасном экономическом кризисе 90-х, местная элита сообразила, что бежать некуда, осознала необходимость делиться и создавать более-менее прочное государство. Поэтому РФ чувствует себя сегодня нормально. А украинская элита исходила из того, что за страну постоянно кто-то будет платить: то Россия — своим газом за транзит, то США — за русофобию», — отметил политолог.

По мнению Ростислава Ищенко, сегодня никто не знает, что делать с экономикой Украины — она уничтожена, потому что государство не нужно было собственной элите. А внешнего финансирования, способного закрыть проблемы страны, в ближайшее время не предвидится — каждый источник с Запада будет давать Киеву ровно столько, чтобы обеспечить на Украине собственные интересы, а не решить проблемы страны. Именно поэтому даже самые оптимистично настроенные в недавнем прошлом «укрополитологи» призывают Порошенко написать Владимиру Путину письмо, аналогичное тому, что писал Эрдоган. «У Порошенко есть единственный ресурс, который помогает ему выжить, — это президентство. Но он не доживет до конца срока — нет ресурсов, и поэтому Порошенко раскулачивает собственных коллег, хотя тем самым лишь оттягивает свой конец. А раскулаченные коллеги, в свою очередь, сосредотачивают силы, чтобы свергнуть нынешнего президента Украины. Поэтому вся трагедия украинского режима — он ничего не стоит, поэтому в него никто и не вкладывается», — считает Ростислав Ищенко.

Историю Европа не учит

Далеко не вес согласны, что Украина — списанный проект. СМИ публикуют информацию, что за последние два года страна получила западного финансирования на 600 миллиардов гривен — то есть ту сумму, которая покрывает половину всего бюджета Украины. А недавно премьер Украины Владимир Гройсман заявил, что в его правительстве планируют получить от Запада очередные 300 млрд гривен. На это обратил внимание замдиректора Института стран СНГ Игорь Шишкин. По его мнению, не стоит очаровываться тем, что МВФ немного перекрыл поток средств на Украину — это воспитательная мера, а главный её посыл: ребята, это мы будем главными получателями выгоды от украинского проекта, а не вы. «Те же прибалтийские страны, при всей их словесной русофобии, получают из западных источников средства, которые покрывают лишь 20 процентов их бюджета. Значит, ценность Украины для Запада несравнимо выше, что маленькие и гордые прибалтийские «демократии», — считает эксперт.

В чём эта ценность. Игорь Шишкин напомнил недавние слова Джорджа Сороса, который заявил — сегодня на Украине рождается «новая Европа». По мнению эксперта, речь идёт о том, что Украина становится «зоной охоты» транснациональных структур. «Там отрабатывается возможно будущая технология управления Европой, когда вся власть — у наднационального крупного капитала, а поддерживается и обеспечивается она силами нацистов. Ставки здесь колоссально велики, и никто не даст укропроекту помереть, потому что кто-то что-то там разворовал. Конечно, есть противоречия между олигархами и «нациками» — последние с удовольствием отвели бы первых на расстрел в Бабий Яр, например. Но радикалов просто-напросто укрощают», — заметил Игорь Шишкин.

Украина сегодня — это типично европейское государство 30-х годов прошлого века. Такое же, какими в то время являлись страны Балтии, Венгрия, Румыния. «У таких стран вроде бы демократические признаки присутствуют, но демократии нет — она заключается в том, что те, кто говорит о демократии, просто обеспечивают таким образом свой приход к власти. И такие агрессивно тоталитарные государства совершенно спокойно принимала и принимает Европа. Нынешняя Украина, к сожалению, органично встраивается в тот авторитарно агрессивный ряд», — отметил политолог Владимир Жарихин.

В свою очередь, модератор дискуссии, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин обратил внимание, что именно в 30-е годы формировалась «новая Европа», которая закончилась… Нюрнбергским процессом. Вместе с тем он призвал не думать, что украинский проект обречён. Например, со стороны НАТО Украине сейчас оказывается та же помощь, что и раньше Грузии, которая получила-таки статус стратегического партнёра НАТО. «Правда, НАТО от таких стран, как Остап Бендер от Шуры Балаганова, потребуют «за каждую калорию массу мелких услуг». Вместе с тем попытка управлять нацистами и их руками строить «новую Европу» — дело бесперспективное, это как показывает опыт гитлеровской Германии 30-х годов», — считает политолог.

Буферная зона сдерживания России

Украина похожа на корабль, который идёт к богатому городу, но рискует прибыть уже в город давно не богатый. Всё дело в том, что сегодня происходят глобальные процессы, которые влияют на мировую расстановку геополитических центров: идёт борьба между трансатлантической интеграцией в контексте диктата США в мире и тяги стран к суверенитету. А Украина, элиты которой всячески стремятся встроиться в «западную модель», могут, по выражению Алексея Мухина, «попасть в разрыв» противостояния глобальных сил.

Не стоит ждать, что украинский режим падёт, не выдержав системного кризиса. Как отметил директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев, Украина давно находится в перманентном кризисе. И с этой точки зрения нельзя не видеть собственных просчётов в прогнозах. «Мы говорим, что Савченко при приезде из России возглавит радикальное течение, погонит людей на свержение власти. И вдруг она занимает центристскую позицию, очень осторожно относится к радикальным проектам. Она стала системной, а не радикальной оппозицией», — привел пример эксперт.

В целом радикальное движение на Украине тушат: с одной стороны, «нациков» кидают в топку, чтобы поддерживать огонь войны в Донбассе, с другой — отлов радикалов идет на самой Украине, многие исчезают тихо, без громких дел. И главным режиссером здесь выступает не президент Порошенко, а внешний заказчик. «Сегодня Украина — типичный лимитроф, «буферная зона» для сдерживания России как геополитического конкурента Запада. Именно поэтому Гройсман в интервью западным телеканалам говорит не об украинских проблемах, а об Украине, как о форпосте борьбы против России», — заметил Сергей Пантелеев.

Один из признаков стабильной государственности — неучастие военных в политической жизни страны. Например, в Турции происходило всё наоборот — поэтому страну постоянно трясёт. По мнению политологов, Украина идёт к тому же пути — пусть там в политику приходят «люди с ружьём», которые, по сути, являются квазивоенными (карательные батальоны). В этом — мощная предпосылка к постоянной нестабильности на Украине.

В этой стране эксперты прогнозируют внеочередные парламентские выборы, которые станут заделом к внеочередным же президентским Украины. Сегодня уровень поддержки крайне низок и поэтому очень много желающих занять его место. Политологи уверены, что в ближайшее время мы будем наблюдать серьёзные попытки «снести» Порошенко. Но насколько это выгодно главному «заказчику» в лице США? Здесь мнения разделились — некоторые эксперты считают, что США устранится от внутриукраинских разборок, кто-то говорит, что Порошенко идеально устраивает США на данный момент и ставка однозначно делается только на него. Один из аргументов — особое отношение к Порошенко на саммите НАТО в Варшаве.

С другой стороны, для сегодняшней Украины не столь важно, кто стоит у руля, — кого бы ни поставили, в стране будет происходить то, что происходит, потому что это выгодно зарубежным заказчикам. И проблемы Украины будут генерироваться вне зависимости от смены лидеров на «киевском Олимпе». А изменить вектор «Украина — это анти-Россия», сможет, по мнению политологов, лишь возвращение к идее славянского единства на постсоветском пространстве.

Парламентская газета. 22.07.2016

 

Читайте также: