Украина и Россия обсудят вопрос энергоснабжения Донбасса

Представители министерств энергетики Украины и России в рамках встречи контактной группы 3 августа обсудят вопрос восстановления энергоснабжения Донбасса. Об этом, по сообщению РИА Новости, заявил 27 июля спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

"Обсуждался (на заседании экономической подгруппы) вопрос восстановления линий электропередачи. Для ускорения процесса дальнейшие переговоры по этой теме пройдут на уровне соответствующих министерств Украины и Российской Федерации", — цитирует агентство Сайдика.

В пресс-службе Минэнерго РФ агентству пояснили, что в рамках контактной группы обсуждаются, в том числе, вопросы энергетики, так что представитель министерства участвует в ее работе. "На заседании контактной группы будут обсуждаться вопросы восстановления социально-экономических связей на территории восточных регионов Украины", — сообщили в пресс-службе российского ведомства.

По его данным, существует возможность обеспечить украинской электроэнергией всю территорию неподконтрольных Киеву регионов по имеющимся линиям электропередачи, однако эти поставки осуществляются не в полном объеме. Энергия поступает лишь по одной линии (ВЛ 220 кВ Луганская ТЭС – Кирова), обеспечивая электроснабжение только Луганска и Луганского района, а также небольшого количества угольных шахт вблизи города.

Спецпредставитель ОБСЕ также отметил положительные сдвиги в дискуссии о восстановлении системы водоснабжения в Донбассе.

"Украинская национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг наконец-то внесла свои предложения по тарифам, которые должны быть еще согласованы в соответствующих административных структурах Украины", — приводит слова Сайдика агентство.

Сайдик также сообщил, что подгруппа по экономическим вопросам "вновь основательно обсудила вопросы функционирования железной дороги в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

"Положительно, но медленно решаются вопросы восстановления системы управления железными дорогами и выплаты заработной платы сотрудникам "Укрзализницы", — добавил Сайдик.

Читайте также: