Украина и Молдавия ввели полную железнодорожную блокаду Приднестровья

Украина и Молдавия полностью заблокировали импорт грузов в Приднестровье по железной дороге. В связи с этим, по сообщению ИА REGNUM, 19 июля в администрации президента, правительстве и парламенте ПМР были проведены экстренные совещания.

На встречах отмечалось, что Киевом и Кишиневом заблокировано движение импортных грузов с использованием станций «Кучурган-экспорт» и «Слободка-экспорт». В результате, 40 вагонов с топливом, которые направлялись из Белоруссии в ПМР, остановлены на границе с Украиной.

«В этой связи невозможна поставка в Приднестровье ряда социально значимых товаров, горюче-смазочных материалов, что может спровоцировать топливный кризис в ближайшие недели. Импорт иных категорий товаров существенно затруднен в связи с необходимостью необоснованного таможенного оформления в органах Молдовы, многократного повышения тарифов и неудовлетворительного состояния подвижного состава Республики Молдова», — заявил премьер ПМР Павел Прокудин.

Принятое руководством железных дорог Украины и Молдавии решение является, по его словам, «политически мотивированным, грубо нарушает договоренности переговорного процесса и расценивается приднестровской стороной как попытка полного подчинения железнодорожного импорта и перевода его под юрисдикцию Республики Молдова».

«Это — средневековые методы, которые не соответствуют канонам современного цивилизованного диалога», — добавил Прокудин.

Он также напомнил, что на протяжении года приднестровская сторона политико-дипломатическими методами пыталась найти решения для стабильного импорта продукции в Приднестровье, однако все конструктивные предложения были проигнорированы представителями Молдавии. «В свою очередь, органы власти Украины в принципе отказывались от каких-либо контактов с Приднестровьем по данному вопросу», — добавил премьер.

Прокудин подчеркнул, что в таких условиях власти ПМР вынуждены принимать ответные меры.

«Мы намерены реагировать незамедлительно и жестко», — заявил он.

Вместе с тем, в Приднестровье выразили готовность на продолжение диалога с Молдавией и Украиной, если "такая заинтересованность будет наконец-то проявлена".

 

Читайте также: