Санкции ЕС против России официально продлены

Решение о продлении антироссийских санкций Евросоюза на шесть месяцев вступило в силу. Об этом говорится в Официальном журнале Евросоюза, передает ТАСС.

"Совет ЕС продлил экономические санкции, нацеленные на отдельные сектора экономики России, на шесть месяцев до 31 января 2017 года", - говорится в заявлении.

Этот шаг носит чисто технический характер, поскольку решение о продлении санкций было принято еще 21 июня. Осенью 2016 года ЕС планирует провести дискуссию о дальнейших отношениях с РФ.

В настоящий момент в отношении России действует три блока санкций.

Во-первых - это черный список граждан России и Украины, которых ЕС считает причастными к воссоединению Крыма с Россией и "нарушениям суверенитета и территориальной целостности Украины".

Второй пакет - экономические секторальные санкции продлены до 31 января 2017 года. Эти санкции включают запрет на инвестиции и торговлю технологиями с 15 компаниями в финансовой, нефтяной и оборонной сфере.

Третий пакет - это многочисленные запреты в отношении Крыма, его граждан и зарегистрированных там предприятий. С Крымом ЕС полностью запретил торговлю, хотя и не смог объяснить, чем до запрета Крым торговал со странами Евросоюза, а также блокировал выдачу шенгенских виз крымчанам с российскими паспортами.

Читайте также: