Президент Грузии: Если ЕС сдаст позиции, Россия вновь покусится на Грузию

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили призвал Евросоюз не смягчать свою позицию по отношению к России и продолжать защищать восточноевропейские государства несмотря на брексит, поскольку в противном случае Москва может «вновь нарушить границы», пишет Financial Times.

Из-за решения британского народа выйти из состава ЕС возникли опасения относительно того, будет ли Великобритания и дальше играть роль главного защитника Европы, и не сменит ли Евросоюз свое воинственное отношение к Москве на более нейтральное, сообщает издание. Лондон всегда был одним из наиболее ярых сторонников экономических санкций против России и после конфликта в Грузии в 2008 году, и после ее вмешательства в украинский кризис в 2014 году.

«Брексит не привнес никакого решения этому, но добавил проблему. Поэтому нам надо быть еще более собранными. А Европа должна быть более сконцентрирована, – заявил Маргвелашвили в интервью Financial Times. – Внешнеполитические приоритеты России остались прежними. Так что если мы не будем откровенно говорить России, что мы не примем эти правила игры, мы можем смело ожидать очередную Грузию, очередную Украину».

На прошлой неделе НАТО пообещало укрепить отношения с Грузией и нарастить присутствие в Черноморском регионе, но не стало предлагать Грузии вступить в свои ряды, как она того желает, напоминает Financial Times. Кроме того, первого июля официально вступило в силу соглашение об ассоциации Грузии с ЕС, но переговоры по введению безвизового режима для грузинских граждан все еще ведутся . «Мы выполнили все требования ЕС, и сейчас мы просто ждем. Безусловно, это могло бы завершиться быстрее», – полагает грузинский лидер. По его мнению, главной причиной проволочки является именно брексит, представляющий «новую обузу для всего политического процесса».

В отличие от Молдавии, Украины и Белоруссии Грузия никогда не сворачивала с проевропейского политического курса, констатирует Financial Times. Но сейчас Маргвелашвили опасается, что отсутствие прогресса в вопросе вступления Грузии в ЕС и НАТО обернется для проевропейских партий потерей голосов на октябрьских выборах. «Пророссийские партии или, скажем, партии евроскептиков и НАТО-скептиков попадут в парламент, – полагает грузинский президент. – Меня беспокоят цифры и проценты… из-за этой ситуации мотивация проевропейски настроенных избирателей может снизиться».

RT. 19.07.2016

Читайте также: