Минэкономразвития: решения торговой G20 помогут экономике России

Рекомендации, принятые торговой "двадцаткой", в случае их исполнения приведут к стабилизации мировой экономики и постепенному возврату темпов роста глобальной торговли, что важно для российской экономики, которая зависит от внешней конъюнктуры, заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков. Об этом сообщает РИА Новости.

В воскресенье в Шанхае завершила работу министерская G20 по торговле, которая приняла стратегию роста глобальной торговли, что позволит увеличить мировой ВВП на 2% к 2018 году, и разработала рекомендации по мировой инвестиционной политике. Министры также признали главенствующую роль ВТО в мировой торговле.

Темпы роста глобальной торговли уже пятый год показывают рост ниже 3%, самые слабые за последние 30 лет. Замедление динамики мировой торговли наряду с обвалом цен на нефть и бегством капитала с развивающихся рынков эксперты называют главными причинами снижения темпов роста глобальной экономики.

"Россия считает, что торговая "двадцатка" под председательством Китая поработала более чем успешно. Несмотря на сложную экономическую ситуацию и непростую политическую ситуацию, выработаны рекомендации, которые, если они будут реализованы — а мы надеемся, что в значительной части это и произойдет, – приведут к постепенной стабилизации ситуации в мировой экономике и возврату к привычным для нас показателям роста", — сказал Медведков журналистам по итогам торговой G20.

"Соответственным образом для России это будет тоже плюс. А учитывая нашу зависимость от мировых рынков, если эти рынки будут развиваться в нужном направлении, то и нам будет проще", — пояснил директор департамента. Кроме того, многие дискуссии в рамках "двадцатки" носят университетско-образовательный характер, поскольку страны обмениваются опытом лучших практик регулирования в разных областях, напомнил Медведков.

"Вот сегодня была потрясающая дискуссия среди министров — по цепочке добавленной стоимости. На совершенно конкретных примерах кокосового масла, айфонов министры рассказывали, каким образом они привлекают в страну либо инвесторов, либо логистов, либо изобретателей, либо людей, которые занимаются краткосрочным финансированием сделок, для того чтобы развить свое место в эти цепочках в масштабах региона или в масштабах всего мира", — заключил он.

Читайте также: