Международное уходит, а национальное снова возвращается

Роберто Савио

Роберто Савио - основатель и почетный президент информационного новостного агентства IPS ((Inter Press) и издатель сайта «Other News» (г. Рим).

Признак времени состоит в том, что Германия поднимает мятеж против Председателя Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера, которого навязала канцлер Ангела Меркель в 2014 г. после решительной борьбы с Дэвидом Кэмероном, в то время влиятельным британским премьером. Вышеградская группа, сформированная Польшей, Венгрией, Словакией и Чехией, которая возродилась из пепла, чтобы стать антибрюссельским рупором, обратилась с просьбой вернуть Комиссию в ведение государств-участников. Когда Меркель организовала совещание лидеров шести первоначальных основателей ЕС в Берлине, она пригласила Дональда Туска, Председателя Совета, но не Жана-Клода Юнкера, который занимает должность Председателя Комиссии. А Вольфганг Шойбле, германский министр финансов, выступил с обращением: «настало время вернуть Брюссель под контроль государств».

Любопытно, что дебаты по Brexit, то есть выходу Великобритании из Европейского союза, полностью проигнорировали ползучую акцию по прекращению надгосударственного характера ЕС. То, что находится в процессе, на самом деле, имеет чрезвычайно важное значение: конец интернационального и возвращение к национальному. И это - один из плодов глобализации... Япония, Китай и Россия находятся на пике национализма.

Глобализация отнюдь не нейтральный термин. Он был введен после падения Берлинской стены и стал смирительной рубашкой, такой же крепкой, как и идеологии, доведшие до Второй мировой войны и до пятидесяти лет «холодной войны». Глобализация представляла рынок в качестве единственной основы для общества при ликвидации любого национального барьера для свободного потока капиталов и торговли. Она гнушалась, как устаревшими, ценностями социальной справедливости, социальных институтов (например, благосостояния); государство рассматривалось как препятствие, как проблема, а не в качестве решения. Новые ценности предназначались, например, для достижения моментального успеха над общественными ценностями. Рональд Рейган и Маргарет Тэтчер изменили направление мира. Тэтчер выступила со своим знаменитым высказыванием: «Нет такого понятия, как общество. Есть только индивидуумы». Рейган первоначально хотел даже ликвидировать министерство образования.

Что ж, теперь каждый журналист в состоянии обнаружить, что Brexit и Дональд Трамп - это результат бунта жертв глобализации. Важно отметить, что они обычно идут вправо, за исключением немногих случаев, таких как с партией «Подемос» в Испании или с Берни Сандерсом в США. Сандерс осуждает то, что за «последние 15 лет исчезли почти 60000 фабрик и более 4,8 млн хорошо оплачиваемых производственных рабочих мест, потому что губительные торговые соглашения побудили корпорации переехать в страны с низким уровнем заработной платы». Он идет против табу, которое элиты и большинство экономистов даже не обсуждают. Свободная торговля представляет собой двигатель роста, и статистические данные доказывают это. Проблема состоит в том, продолжает Сандерс, «что среднестатистический работник-мужчина, в настоящее время зарабатывает на 726 долл. США меньше, чем в 1973 г., а среднестатистическая работница - на 1154 долл. США меньше, чем в 2007 г. И почти 47 млн американцев живут сейчас в бедности. В то же время, верхняя одна десятая часть от 1% успешных американцев, в настоящее время владеет таким же богатством, как и нижние 90%. Богатейшие 62 человека на нашей планете обладают таким же богатством, как и низкооплачиваемая половина населения земного шара - около 3,6 млрд человек».

Сандерс ставит нас перед дилеммой: «изменения будут вызваны демагогией, фанатизмом и антииммигрантскими настроениями, а также ксенофобией и популизмом, если только новый президент не станет решительно поддерживать международное сотрудничество, которое сближает народы мира, не ослабит гипернационализм и не уменьшит вероятность войны: прежде всего, защищая трудящихся, а не только представителей элиты».

Таким образом, проблема заключается не в том, что глобализация приносит рост. Проблема заключается в том, что Государство оставило рынок нерегулируемым, без какого-либо перераспределения. Почему же тогда те, кто оказался выброшенными с него, будут голосовать за традиционную мудрость системы, когда они - жертвы?

Двигателем такого рода роста была Жадность. Теперь же, страх, который вызывает Сандерс, уже достаточно прочно обосновался в Европе. Его подпитывали миграции, находящиеся в центре страхов различного характера, от терроризма до изменения климата, от плохой пищи до снижения уровня предоставляемых социальных услуг. Легко кататься на страхе и на недовольстве, и Европа хорошо знает: это произошло в тридцатых годах, и Гитлер оставил Европу разрушенной.

Череда референдумов теперь ускоряет падение демократии. В ходе Brexita проголосовало 70% населения, имеющего право голоса. Это означает, что 36% составляли большинство: один гражданин из трех. По данным Европейского совета по внешним связям, в 18-ти странах ЕС назначено проведение 32 референдумов. И в настоящее время 47 политических партий разделяют антиевропейские позиции. В трети из 28 стран - членов ЕС, они составляют часть правительственных коалиций, и их выход подталкивает традиционные партии занять некоторые их позиции. Референдумы означают вето.

ЕС столкнется с серьезным вызовом от этой ветократии, то есть наложения вето, но и идея интернационализма станет жертвой. Идея, стоящая за интернационализмом, и, что более точно, за международным правом, основывается на принятии принципа и ценностей, при которых граждане ощущают себя сообществом и испытают участие. Это происходит именно на основе того, что национальные субъекты соглашаются отказаться от части своего суверенитета. Они ощущают, что он расширяет национальный консенсус на договора и соглашения, которые проецируют их взгляды и интересы в мире сотрудничества на международном уровне.

Международное право и сотрудничество были новыми идеями, возникшими из пепла Второй мировой войны. Организация Объединенных Наций стала самым беспрецедентным средством обеспечения прочного мира и сотрудничества, также как несколько позже - идея Европейского союза, который представляет собой наднациональное образование, а не только межправительственную организацию, подобную ООН. Именно посредством ООН опасности «холодной войны» были поставлена под какой-то контроль. Именно посредством ООН управлялся процесс деколонизации. Именно ООН послужила основой отношений Север-Юг и развития их философии, совместного обмена нормами международного права в качестве инструмента для диалога и социальной справедливости, участия и демократии, чтобы сделать мир прочным и развитие потенциала личности новым достижением человечества.

Что ж, все шло хорошо, пока в 1981 г. на саммите в Канкуне Рейган и Тэтчер не вернулись к идее о том, что всеобщая демократия была несправедливой иллюзией. Рейган спросил у других глав государств, которые приехали для обсуждения перспектив сотрудничества: почему моя страна должна иметь те же права, что и Сан-Марино? Давайте вернемся к политике, при которой страны могли бы защитить свои интересы, не будучи связанными общими принципами и соглашениями. С тех пор ООН потеряла свое главенство. Великие державы забрали себе торговлю - один из двух двигателей глобализации. Другой двигатель, финансы, никогда не был в Нью-Йорке, но был в Вашингтоне. ООН оставили только решение социальных вопросов, что было еще более неуместным.

Когда Бутрос Бутрос-Гали пытался вернуть некоторую власть в секретариат, на его переизбрание в качестве генерального секретаря ООН было наложено вето со стороны США. Тот же механизм был использован и в отношении Юнкера... Бутрос-Гали был сделан козлом отпущения Биллом Клинтоном, который участвовал в его избирательной кампании. ООН организовала вторжение в Сомали для того, чтобы принести мир и еду. Это было сделано по просьбе США, под руководством США и под контролем США... Вторжение имело обратный эффект: погибли белые американские солдаты, которых толпа чернокожих проволокла по улицам. Бутрос-Гали незамедлительно был признан ответственным за провал, а США - жертвой ООН. На Юнкера теперь возложена ответственность за Brexit со стороны Германии, чья бюджетная политика и введение мер жесткой экономии уже разочаровали многих из тех, кто теперь ищет выход из Европы.

Постидеологический мир, который сопровождает глобализацию, превратил политические партии в машины общественного мнения, направленные на то, чтобы решать административные проблемы. Граждане покидают учреждения, ничего не уяснив, политики, кажется, заинтересованы в своем увековечении, а опросы общественного мнения и инструменты маркетинга заменили диалог с гражданами. Ценности исчезли из политических дебатов. Глобальные проблемы стали все более и более неуместными в национальных парламентах. Не принято никаких глобальных ответных мер в сфере финансов (4 трлн долларов в фискальном раю), в которой нет мирового регулирующего органа, но в которой перемещается в 40 раз больше денег, чем в реальной экономике производства и услуг.

Глобальный ответ был дан исключительно на вызов изменения климата, что представляет собой реальную угрозу для выживания человечества. Но и этого ответа явно недостаточно. Традиционные партии пытались остановить падение своей популярности, подхватывая знамена новых партий. Лучший пример – Австрия, где две традиционные партии изменили свое отношение к иммиграции, утверждая, что они не поддадутся популизму. В результате состоялась попытка узаконить ксенофобию. Крайнее правое крыло потеряло только 36000 голосов, и на новых выборах, назначенных из-за имевшихся нарушений, можно ожидать их победу.

Ясно, что в течение всех этих лет продолжалась безответственная игра. Если что-то шло не так, то по вине ЕС. Все сделанное правильно было результатом национальной политики. Как знает любой инсайдер, именно в Совете представлены государства-члены, которые принимают решения по стратегии и политике. Комиссия - это, по существу, исполнитель... и только у Европейского центрального банка (при большом раздражении Германии) и у Европейского суда (где Кэмерон еще до Brexita объявил о том, что Великобритания хочет выйти из ЕС), осталась некоторая высшая национальная власть. Все усилия государств-членов состояли в том, чтобы восстановить столько суверенитета, насколько это возможно. И мы, в настоящее время, обязаны писать в защиту Юнкера... если он уйдет, это будет неправильно.

Во всяком случае, после него, как и раньше, появится слабый парень. В ООН, например, основной претендент - Ирина Бокова, уходящий Генеральный директор ЮНЕСКО, производит гораздо меньшее впечатление, чем все остальные женщины-кандидаты. Итак, увидеть бы, где мы сейчас находимся, в упадке интернационализма: дали бы США обязательство финансировать 25% регулярного бюджета ООН, как при ее создании? Будет ли утверждена Всеобщая Декларация прав человека? И, наконец, можно ли будет поставить подписи под Римским договором 1957 года, в котором было единогласно утверждено видение объединенной Европы? Правительства затруднились бы ответить на эти вопросы. Давайте представим себе народ ...

Other News. 11.07.2016

 

Читайте также: