Меркель хочет быть с Россией

Эксперт МЭФ Александр Рар: "Германия, как и Франция, выступает за то, что будущую европейскую архитектуру нельзя выстроить против России, но до сих пор не придумали и не знают, как выстроить эту архитектуру вместе с Россией"

Ангела Меркель заявила, что безопасность в Европе можно обеспечить только вместе с Россией. Немецкий политолог призвал верить канцлеру.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель уверена, что безопасность в Европе можно обеспечить только совместно с Россией, не действуя вопреки ей. С такими словами она выступила в Бундестаге 7 июля. Она подчеркнула, что в НАТО заинтересованы в конструктивном диалоге с РФ, сообщает ТАСС.

По словам Ангелы Меркель, Североатлантический альянс планирует сотрудничать с Россией даже после усиления своего присутствия в Восточной Европе, в частности в Прибалтике и Польше. А центральным местом для диалога с Москвой канцлер ФРГ назвала Совет РФ-НАТО.

Немецкий политолог Александр Рар заверил НСН, что заявления Ангелы Меркель – немецкая позиция. Однако в ФРГ до сих пор не знают, как её воплотить в жизнь.

«Этому заверению можно верить. Это немецкая позиция. Германия, как и Франция, выступает за то, что будущую европейскую архитектуру нельзя выстроить против России, но до сих пор не придумали и не знают, как выстроить эту архитектуру вместе с Россией. Госпожа Меркель делает такие заявления. В них она сближается с министром иностранных дел Штайнмайером, который предупреждал о том, что НАТО не должен провоцировать Россию на западных границах РФ», - рассказал собеседник.
По словам Александра Рара, высказывания канцлера Германии можно только поприветствовать.

«В этом направлении нужно просто "взять за слово". Высказалась – можно поприветствовать, нужно тогда говорить о том, как выстраивать эту новую архитектуру. Запоздал уже очень важный диалог о том, как должна выглядеть будущая Европа. Пока мы запаздываем, другие страны, в том числе США, встраиваются в институты холодной войны. Потом уже будет поздно вернуться к добрососедскому и конструктивному диалогу об общей Европе», - отметил Рар.

Немецкий политолог в беседе с НСН подчеркнул, что Германия на предстоящем саммите НАТО, скорее всего, будет выступать за смягчённую позицию по отношению к России.

«Это всё уверенный, важный сигнал. Он свидетельствует о том, что Германия будет выступать за смягчённую позицию на Варшавском саммите НАТО, потому что ситуация выходит из-под контроля. Есть очень воинствующие государства, например, Польша, Англия. У них риторика звучит, как будто мы все уже очутились в холодной войне, из которой вышли 25 лет назад», - заключил Александр Рар.

Напомним, саммит НАТО пройдёт в Варшаве 8-9 июля. По словам постоянного представителя США при НАТО Дугласа Льюта, отношениям Североатлантического альянса с Россией будет посвящено вечернее заседание первого дня встречи. Столица Польши примет 65 делегаций. Среди них как страны-участницы НАТО, так и государства-партнёры, представители ООН, Евросоюза, Всемирного банка и штаб-квартиры НАТО. Всего в саммите примут 2,5 тысячи человек.

Национальная служба новостей

Читайте также: