Медведев: ЕАЭС открыт для взаимодействия с партнерами из других союзов

Премьер-министр РФ в ходе пленарного заседания форума "Азия - Европа" (АСЕМ), проходящего в Монголии, "выразил надежду на то, что в Европе сложится положительный консенсус по выстраиванию полноформатного диалога между ЕАЭС и ЕС. Об этом сообщает ТАСС.

"Конечно, мы (ЕАЭС) могли бы добиться большего эффекта от повышения взаимосвязанности, если бы в этой работе принимали участие и партнеры из Европейского союза. Убежден, будущее - за общим экономическим пространством от Атлантики до Тихого океана, и в качестве первого шага можно было бы начать полноформатный диалог между Евразийским экономическим союзом и ЕС. Надеемся на то, что по этому поводу внутри европейского сообщества все же сложится положительный консенсус. Чем раньше мы приступим - тем меньше времени будет потеряно", - заявил Медведев.

Глава российского правительства подчеркнул, что ЕАЭС открыт для взаимодействия с партнерами из других союзов. Он напомнил, что год назад ЕАЭС заключил соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом. Ведутся консультации по преференциальным соглашениям еще с рядом стран, "их по сути уже несколько десятков".

Одним из ведущих партнеров ЕАЭС выступает Китай. "Мы приступили к переговорам о подготовке соглашения о торгово- экономическом сотрудничестве в формате Евразийский союз - КНР. Запущена работа по формированию так называемого широкого экономического партнерства на базе Евразийского союза и китайской инициативы Экономического пояса Шелкового пути", - рассказал Медведев.

Он добавил, что два месяца назад на саммите Россия-АСЕАН, который состоялся в Сочи, эта идея была поддержана лидерами стран Юго-Восточной Азии. "Более того - принято решение, что к этой работе подключится Шанхайская организация сотрудничества, включая ее будущих членов - Индию и Пакистан", - сказал он.

Читайте также: