Европе необходимы реформы

У современной Европы есть будущее, если она сделает то, что должна делать любая крупная организация – будет постоянно реформироваться. В католической церкви есть выражение Ecclesia semper reformanda est – «Церковь должна постоянно реформироваться». То же самое относится и к Евросоюзу. Времена меняются, и вместе с этим меняются и потребности.

Проект Совета Европы также оказался успешным, хотя и в меньшей степени: надо учитывать конфликт на Украине, конфликт Армении и Азербайджана, а также Грузии с Абхазией и Южной Осетией. Но в целом проект мира работает. Мы знаем это, потому что опыт, о котором я знаю от своих сыновей, – это то, что Вторая мировая война осталась в далёком прошлом.

Евросоюз должен прислушиваться к своим гражданам, реагировать на их потребности, Евросоюз не может игнорировать высокий уровень безработицы среди молодых людей в ряде европейских стран, например в Испании либо Греции. Это идёт вразрез с принципами европейской солидарности. Мы должны понимать, что вся Европа несёт ответственность за складывающуюся ситуацию.

Вальтер Швиммер - известный австрийский политик, сопредседатель нового исследовательского института «Диалог цивилизаций» (Dialog of Civilizations Research Institut). С 1999 по 2004 гг. - Генеральный секретарь Совета Европы.

Пражский телеграф. 17.07.2016

 

Читайте также: