Эрдоган: будущее отношений с Россией и Израилем обнадеживает

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в письменном послании нации выразил надежду на позитивное развитие отношений с Россией и Израилем, сообщает ТАСС.

"Мы развиваем отношения с Израилем и Россией. Сделанные в последние недели позитивные взаимные шаги дают нам надежду на будущее", - отметил в своем послании турецкий президент.

Он также добавил, что Турция "преодолевает кризисы, вызванные проблемами в Сирии, терроризмом и искусственной напряженностью, и заново восстанавливает отношения" с другими государствами.

На прошлой неделе началась нормализация отношений Турции с Россией и Израилем.

С Москвой у Анкары не было полноценных прямых контактов с ноября 2015 года, когда турецкие ВВС сбили российский Су-24 над Сирией. После направленного Эрдоганом президенту РФ Владимиру Путину письма с извинениями за инцидент с самолетом 1 июля в Сочи состоялись прямые переговоры глав МИД двух стран.

С Израилем отношения были минимизированы последние 6 лет после того, как израильский спецназ захватил гуманитарный паром "Мави Мармара", двигавшийся на прорыв блокады сектора Газа. 27 июня стороны объявили о начале официальной нормализации отношений.

Читайте также: