ЕЭК уведомила Вьетнам о завершении ратификационных процедур по ЗСТ с ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) направила во Вьетнам официальное уведомление о завершении ратификационных процедур по зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Об этом 28 июля сообщил Интерфакс.

"Как только они его получат, начнётся отсчёт 60 дней до вступления соглашения в силу", - сообщил представитель наднационального органа регулирования.

Как напомнили в ЕЭК, все страны-участники соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом завершили его ратификацию.

"Можно рассчитывать, что через два с небольшим месяца режим свободной торговли заработает, и отечественные товары будут поступать на вьетнамский рынок либо беспошлинно, либо по пониженным ставкам. Действующие пошлины останутся для некоторых товаров, но они составляют менее 1% экспорта стран Союза во Вьетнам", - процитировал представитель комиссии слова министра по торговле ЕЭК Вероники Никишиной.

Сразу по вступлению в силу соглашения Вьетнам, в свою очередь, открывает рынок для многих товаров экспортного интереса стран ЕАЭС, отмечает Интерфакс. Так, в сельскохозяйственном секторе это говядина, свинина и птица, мясная переработанная продукция, консервированная рыба, семена, мука, молочная продукция, сыр, растительное масло, корма для животных, алкоголь.

В промышленном секторе речь идет о драгоценных камнях, шинах, асбесте, трубах, прокате, кораблях, механическом и электронном оборудование, деталях для автомобилей, изделиях из стали, сельхозтехнике, автобусах, легковых автомобилях, грузовиках, нефтепродуктах.

Как подчеркивают в ЕЭК, соглашение призвано создать условия для того, чтобы в рамках зоны свободной торговли товарооборот увеличивался и диверсифицировался.

"Разумеется, соглашение является выгодным для обеих сторон. Оно создает привлекательные условия и для наших импортеров, производителей, использующих вьетнамские компоненты в производстве собственной продукции. Средняя арифметическая ставка пошлины на ввозимые из Вьетнама в ЕАЭС товары снизится к 2025 году до 2%. При этом страны ЕАЭС сохранят ставки пошлин на наиболее чувствительные для нашего общего рынка товары. Соглашение не требует от нас снижать пошлины на мясо, молоко, чай, кофе, сахар, трубы, самолеты, автомобили", - приводит пресс-служба слова В.Никишиной.

Также в соглашении предусмотрены "страховочные" механизмы против недобросовестной конкуренции и неконтролируемого роста импорта. Для ряда товаров легкой промышленности и мебели предусмотрен триггерный механизм, позволяющий вводить тарифную защиту в случае превышения Вьетнамом определенных объёмов поставок. Предусмотрена и возможность применить двухсторонние защитные меры (установить пошлины на уровне ставки ЕТТ), если в течение переходного периода возросший благодаря режиму свободной торговли импорт может нанести ущерб отечественной отрасли. На сегодня в Союзе уже выстроена процедура, которая позволит при необходимости оперативно применить такую практику.

В соглашении зафиксированы четкие критерии происхождения товаров и контроля за их соблюдением, информирует агентство. Для этого создаются комплексные механизмы административного, информационного сотрудничества между контрольными службами стран ЗСТ и верификационных процедур.

Соглашением также определены механизмы сотрудничества по целому ряду направлений, таких как технические барьеры в торговле, санитарные и фитосанитарные меры, интеллектуальная собственность, конкуренция.

Соглашение распространяется на условия торговли услугами и инвестиционного сотрудничества. Однако данные положения затрагивают только взаимоотношения между Россией и Вьетнамом. Другие страны союза впоследствии могут присоединиться к указанным договорённостям.

Читайте также: