Обсуждая «развод» Британии и ЕС, политики не забыли про Россию

Алексей Забродин

В Великобритании завершился судьбоносный референдум по вопросу членства в Евросоюзе. Сторонники брекзита набрали 51,9%. Теперь властям Соединенного Королевства предстоит начать процедуру выхода страны из ЕС. Результаты голосования спровоцировали панику на финансовых рынках и привели к самому значительному падению курса фунта за последние 30 лет. До сих пор сложно до конца понять, какими последствиями обернется британский «сепаратизм».

Британцы нанесли самый сильный удар по проекту европейского единства после окончания Второй мировой войны. Явка на референдуме составила рекордные с 1992 года 71,8%. За то, чтобы остаться в ЕС проголосовали Шотландия и Северная Ирландия, а поддержали брекзит Англия и Уэльс. При этом в Лондоне победили сторонники евроинтеграции.

Лидер Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фарадж, который последние 20 лет выступал за выход из союза, назвал четверг «днем независимости», а в лагере сторонников ЕС расценили итоги референдума как «катастрофу», сообщает Би-би-си. Выступающие за брекзит однопартийцы премьер-министра Дэвида Кэмерона, среди которых экс-мэр Лондона Борис Джонсон и министр юстиции Майкл Гоув, написали премьеру письмо, в котором призвали следовать итогам голосования.

Дело в том, что референдум носил рекомендательный характер, и теоретически власти Британии имеют право не идти на поводу у населения. Впрочем, во время своей последней предвыборной кампании Кэмерон обещал провести голосование по вопросу членства королевства в ЕС и последовать воле народа. При этом сам премьер выступал против брекзита, который, по его мнению, может привести к катастрофическим последствиям. После оглашения официальных результатов Кэмерон подтвердил, что намерен исполнить волю народа. Однако он добавил, что уйдет в отставку до октября. «Полагаю, стране нужно новое руководство. Я обещаю сделать все возможное, как премьер-министр, чтобы сбалансировать этот корабль в ближайшие недели и месяцы. Но не думаю, что было бы правильно, если бы я оставался капитаном этого корабля, плывущего в новом направлении», – цитирует Reuters слова премьера.

На данные об итогах референдума моментально отреагировали мировые рынки. На финансовых площадках произошла крупнейшая паника с момента начала мирового экономического кризиса 2008 года. Фондовые биржи по всему миру «отпраздновали» брекзит дружным падением котировок. Чувствительное пике испытал на себе фунт, потеряв сразу 11% по отношению к доллару, что стало крупнейшим обрушением британской валюты за последние 30 лет. На 3% ослаб евро. На брекзит среагировали и цены на нефть. С самого начала торгов стоимость черного золота снижалась от 3 до 5%. Естественно, это привело к ослаблению рубля. И если по отношению к евро российская валюта практически не просела, то по отношению к доллару с момента открытия биржи потеряла почти 1,5 рубля.

Помимо лихорадки на финансовых площадках, брекзит может спровоцировать и глубокий политический кризис как внутри Великобритании, так и за ее пределами. Председатель партии националистов Северной Ирландии Sinn Fйin Деклан Кирни уверен, что британское правительство потеряет права представлять интересы североирландцев на мировой арене, когда королевство покинет ряды ЕС. Он заявил, что выход Северной Ирландии из ЕС против воли ее жителей даст повод для развода с Лондоном и объединения с Ирландией. Учитывая, что Sinn Fйin является политическим крылом Ирландской республиканской армии, ныне сложившей оружие, то определенную тревогу подобные заявления, безусловно, вселяют.

Кроме того, Шотландия, два года назад проголосовавшая за то, чтобы остаться в составе Великобритании, высказалась против брекзита. И Кэмерон не исключал, что в регионе возможен новый референдум, если Британия решит покинуть ЕС. Если правительство в Лондоне даст добро на проведение очередного плебисцита о независимости Шотландии, то велика вероятность, что шотландцы проголосуют за суверенитет, поскольку совершенно не хотят покидать Европейский союз.

По мнению министра иностранных дел Австрии Себастьяна Курца, брекзит обернется для Европы серьезными политическими потрясениями. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что для «Европы и Великобритании наступил печальный день», добавив, что новости с Туманного Альбиона «отрезвляют». А глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что переговоры о выходе Великобритании из ЕС начнутся в ближайшее время.

Экстренные заседания кабинета министров и различных советов в ближайшие часы собираются созвать Франция, Япония, Ирландия и другие страны. А председатель Евросовета Дональд Туск признался, что предложил лидерам ЕС провести неформальный саммит на следующей неделе без участия Лондона, чтобы обсудить дальнейший план действий. По мнению политика, брекзит не сможет разрушить Европейский союз, а, напротив, сделает его только сильнее.

Итоги референдума вызвали небывалый энтузиазм у евроскептиков по всему континенту. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан не упустил возможности покритиковать Брюссель. По его словам, власти ЕС должны «прислушаться к гласу народа» и понять, какой урок им преподнесла Великобритания. Лидер Национального фронта Марин Ле Пен пошла дальше и потребовала провести аналогичное голосование во Франции. Лидер крайне правой голландской Партии свободы Герт Вилдерс также заявил, что Нидерланды нуждаются в подобном референдуме. Хотя премьер-министр страны Марк Рютте выразил разочарование в связи с новостями с Туманного Альбиона.

В контексте брекзита некоторые западные политики не смогли обойти стороной и тему России. Например, глава МИД Великобритании Филип Хаммонд подчеркнул, что референдум никоим образом не должен повлиять на антироссийские санкции, которые обязательно должны быть сохранены. А бывший посол США в России Майкл Макфол расценил брекзит как победу президента РФ Владимира Путина. «Шокирован результатами брекзита! Неудачники: ЕС, Великобритания, США, те, кто верят в сильную, единую, демократическую Европу. Победители: Путин», – написал Макфол на своей странице в Twitter. К экс-послу тут же посыпались вопросы из разряда: «почему Путин виноват в итогах референдума?» Но Макфол пояснил: «Путин не виноват! Путин победил! Есть разница». Он добавил, что никогда не утверждал, будто Путин как-то вмешивался в процесс голосования в Британии. «Я сделал ему комплимент, а не атаковал его», – подчеркнул Макфол.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал брекзит внутренним делом Великобритании. А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков признался, что Кремль надеется: «в новых реалиях» отношения Москвы и Лондона начнут улучшаться.

Глава Центра стратегических разработок и бывший министр финансов Алексей Кудрин написал в Twitter: «На Россию Brexit существенно не влияет. У нас свои проблемы, более чувствительные». По его мнению, катастрофы не произойдет, но на финансовых рынках будет краткосрочная нестабильность. Кроме того, Великобритания и ЕС станут экономически слабее, считает Кудрин. Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что рынок российских акций может упасть на 10%, однако эти проблемы надолго не затянутся.

Независимая газета. 24.06.2016

Читайте также: