Минск делает упор на многовекторную экономику

В белорусскую столицу съехались представители Европы и России

Антон Ходасевич

В Минске помпезно и торжественно начался III форум регионов Белоруссии и России, для участия в котором белорусскую столицу планирует посетить президент России Владимир Путин. Одновременно тихо возобновился диалог с Европой о правах человека. Эксперты отмечают, что в основе обоих мероприятий лежат экономические интересы Минска.

Форум регионов Белоруссии и России продлится два дня. Его программа насыщена мероприятиями, начиная от переговоров руководителей стран, заканчивая спортивными соревнованиями. Вчера состоялось заседание Межпарламентской комиссии парламентов двух стран. Для участия в нем в Минск прибыла председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко. В повестке дня вопросы сотрудничества между двумя странами во всех сферах – от культуры до промышленной кооперации. Участники заседания также посетили выставку «Белагро», которая проходит в Минске в эти же дни, посетили сельскохозяйственные и промышленные предприятия Белоруссии. Валентина Матвиенко вместе с председателем верхней палаты белорусского парламента Михаилом Мясниковичем и руководством аграрной отрасли перерезала красную ленточку на открытии выставки.

Сегодня состоится пленарное заседание форума, для участия в котором, как сообщили белорусские официальные источники информации, в Минск приедет президент России Владимир Путин. Тема заседания: «Реализация согласованной социально-экономической политики в Союзном государстве: достижения, проблемы, пути решения и перспективы». Пресс-служба президента Белоруссии Александра Лукашенко сообщила, что глава белорусского государства выступит с докладом на этом мероприятии. Также, по ее информации, состоится двухсторонняя встреча президентов. «Президенты обсудят актуальные вопросы двусторонней повестки дня, взаимодействие в интеграционных объединениях, международную проблематику», – говорится в сообщении.

Одновременно в Минске проходят дни Москвы. В этом мероприятии должен участвовать мэр Москвы Сергей Собянин. На сегодня назначено заседание белорусско-московского форума делового сотрудничества.

Российско-белорусские мероприятия широко освещаются местными СМИ, с репортажей о них начинаются все выпуски новостей. Лейтмотив недели: «Белоруссия и Россия – дружба навек». Однако многовекторность Белоруссии и ее курс на выстраивание отношений с Европой, о чем в последнее время много говорят эксперты, проявились даже в эти дни. Вчера одновременно с началом форума в Минске стартовал очередной раунд диалога Белоруссии и ЕС по правам человека. Накануне в Минск прибыл управляющий директор Европейской службы внешних действий по делам Европы и Центральной Азии Томас Майер-Хартинг. С ним уже встретился глава белорусского МИДа Владимир Макей. «На встрече были обсуждены актуальные вопросы взаимодействия между Беларусью и Евросоюзом», – была немногословна пресс-служба белорусского МИДа. Не пролили свет на содержание и тональность визита и представители оппозиции, с которыми также встретились члены европейской делегации. «Есть договоренность, что мы не говорим о деталях послания, с которым приехали представители европейской миссии», – сообщил журналистам глава объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

Показательно, что тема сотрудничества Минска и Брюсселя всплыла в ходе переговоров Михаила Мясниковича с Валентиной Матвиенко. Спикеру верхней палаты белорусского парламента пришлось оправдываться за активно идущий диалог по линии «Белоруссия–ЕС». «Мы выстраиваем нормальные уважительные отношения и с другими странами, и это вовсе не означает, что они должны быть в ущерб России», – сказал он и нравоучительно добавил, что Белоруссия «с уважением» относится «к решениям, которые принимаются Россией по сотрудничеству с третьими странами».

Случайно или нет, но так уж сложилось, что вчера Лукашенко принимал верительные грамоты послов, где снова не преминул затронуть тему сотрудничества с Европой. «Сегодня одной из ключевых целей экономической политики Беларуси становится планомерная диверсификация экспорта и равномерное распределение торговых связей по трем основным направлениям: Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), Европейскому союзу, а также партнерам в Азии, Африке и Америке. К 2020 году Беларусь планирует выйти на пропорциональное соотношение по каждому из этих направлений», – обозначил уровень многовекторности страны Лукашенко. «Безусловно, мы заинтересованы в максимальном углублении взаимосвязей с ЕС, поддержании нарастающей динамики нашего сотрудничества», – заявил он.

По мнению ряда местных политических аналитиков, такие совпадения мероприятий вовсе не случайны. Визитеры и с Востока, и с Запада собрались в одно время, чтобы и те, и другие понимали альтернативность выбора официального Минска. Острые экономические проблемы, которые негативно влияют на уровень благосостояния населения и могут стать основой социальной нестабильности, предопределяют и главный интерес Минска – экономику. «Владимир Макей приветствовал усилившийся акцент на дифференциацию, стабилизацию и экономическое развитие», – сообщила пресс-служба белорусского МИДа.

Акцент на экономическое сотрудничество официальный Минск делает и в российско-белорусских отношениях. Недавние критические высказывания белорусских руководителей в отношении ЕАЭС, сохраняющего множество изъятий для экономического сотрудничества, тому свидетельство. О надеждах на подписание контрактов на 300 млн долл. по итогам форума регионов говорил вчера и Михаил Мясникович. Однако о восстановлении российской экономики речь пока не идет, поэтому многовекторный Лукашенко вынужден тихонечко вести диалог и с состоятельной Европой, констатируют эксперты.

 

Независимая газета. 08.06.2016

Читайте также: