Мир перемен. 2014. № 4.

Мир перемен. 2014. № 4- содержание резюме

СОДЕРЖАНИЕ

Слово к читателю
Р. Гринберг. Жизнь без стен

У истоков перемен
М. Горбачев.
Надо вернуться к идее строительства «общеевропейского дома»

Кризис
Ю. Князев.
Перспективы выхода из кризисной стагнации

Украинская драма
В. Дергачев.
Анатомия растранжиренной независимости
А. Быков. Украинские события и развитие евразийской интеграции

Трансформация
В. Попов.
Российская экономика после социализма: по существу и в восприятии населения
Б. Ерзнкян. Модернизация социальных порядков и возможности экономической науки

Экономика
С. Белозерова.
Промышленность России в условиях перехода к неоиндустриализации
Н. Дедкова, А. Салов, А. Юзефович. Вектор инновационного развития ОАО «ПО "УОМЗ"»

Политика
Т. Неелова.
О правах человека в КНДР: ужесточение политических репрессий

Будни глобализации
О. Буховец.
Страсти вокруг ресурсов
А. Коробков. Плюсы и минусы российской интеллектуальной миграции

Региональные сообщества
З. Кузнецова.
Цели и приоритеты налоговой политики стран Центрально-Восточной Европы

У книжной полки
Д. Верхотуров.
Аскар Акаев: личность и государственный деятель

Научная жизнь
А. Алексеев.
О грозных вызовах современности
Л. Вардомский. Пространственное развитие России в условиях экономических санкций
Г. Цаголов. Чтить пророков: слово о Станиславе Меньшикове

РЕЗЮМЕ

Р. Гринберг. Жизнь без стен
25-я годовщина со дня падения Берлинской стены – впечатляющее празднование события, ставшего в национальном самосознании немецкого народа, в его истории, в понимании и в истории всего цивилизованного человечества символом воссоединения единой Германии. Более того, олицетворением надежды, что необратимо рушится стена между Востоком и Западом, и весь мир становится единым.

М. Горбачев. Надо вернуться к идее строительства «общеевропейского дома»
25 лет тому назад рухнула Берлинская стена. Исчезла преграда, буквально разделявшая несколько десятилетий немецкий народ. Одновременно рухнул и символ – «железный занавес», разграничивавший мир на две общественные системы. Восторжествовало «новое мышление», творцом которого стал М. Горбачев. В Берлине 8 ноября с. г. на международном симпозиуме, организованном Форумом новой политики, он поделился своими воспоминаниями о тех днях и предостерег современных политиков от безрассудных поступков, чреватых мировыми конфликтами.

Ю. Князев. Перспективы выхода из кризисной стагнации
Новейшие результаты экономического развития большинства европейских стран, включая Россию, свидетельствуют о замедлении экономического роста и реальной угрозе новой рецессии. Наступление депрессивной стагнации после краткосрочного оживления хозяйственной активности делает вновь актуальным выяснение причин продолжающегося мирового экономического и долгового кризиса и о путях его окончательного преодоления.

В. Дергачев. Анатомия растранжиренной независимости
В учебники по геополитике Украина войдет как классический пример растранжиренной независимости. За годы самостийности был успешно разрушен геополитический код страны и сформировалась фальшивая, продажная «элита в законе», ставящая свои личные интересы выше государственных. Благодаря самостийным патриотам («истинным украинцам») Украина из субъекта стала объектом мировой политики. Бедная коррумпированная страна, не способная существовать без внешних заимствований, превратилась в житницу доморощенных олигархов.

А. Быков. Украинские события и развитие евразийской интеграции
Взаимное влияние обоих судьбоносных процессов очевидно, и результаты украинских событий не могут не сказаться, как положительно, так и отрицательно, на темпах и возможностях реализации евразийского и других интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

В. Попов. Российская экономика после социализма: по существу и в восприятии населения
Переходный период от социализма к капитализму, как и другие переломные периоды истории, представляет богатейший материал для анализа закономерностей эволюции общественного сознания. Можно сформулировать, по крайней мере, несколько «загадок» изменения общественных предпочтений в СССР и России с конца 80-х годов прошлого века. В статье делается попытка дать объяснение этим «загадкам» общественного сознания.

Б. Ерзнкян. Модернизация социальных порядков и возможности экономической науки
Социальные порядки – это модельные представления о социуме и экономике различных стран. Желание модернизировать отсталые порядки на основе нерелевантной экономической теории свободных рынков и некритического импорта институтов открытых порядков приводит не к процветанию, а, напротив, – к деградации, потери собственной идентичности и дезориентации в меняющемся мире.

С. Белозерова. Промышленность России в условиях перехода к неоиндустриализации
Анализируются меры государственного участия в техническом обновлении предприятий на разных этапах развития экономики страны. Исследуются условия новых преобразований и создания системы подготовки кадров, а также использование зарубежной практики «социального регулирования» в неоиндустриализации.

Н. Дедкова, А. Салов, А. Юзефович. Вектор инновационного развития ОАО «ПО "УОМЗ"»
Сегодня, в условиях жесткой конкуренции производителей, занять, а тем более отстоять свою нишу на рынке, можно лишь постоянно совершенствуя собственную продукцию и предлагая новую. Этот императив предопределяет устойчивое развитие посредством освоения инноваций. Именно такой путь избран лидером российской оптико-механической промышленности – Открытым акционерным обществом «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» имени Э. С. Яламова».

Т. Неелова. О правах человека в КНДР: ужесточение политических репрессий
С середины 90-х годов большинство южнокорейских и западных экспертов считали, что КНДР находится накануне перемен в экономической политике. Существовала также надежда на положительные сдвиги в области внутренней и внешней политики. Тем не менее после кончины «великого вождя» Ким Ир Сена в 1994 г. северокорейский режим устоял. И, более того, добился путем ужесточения политических репрессий абсолютного повиновения себе всех слоев населения страны.

О. Буховец. Страсти вокруг ресурсов
Выведенная на практическую орбиту в период промышленной революции XVIII–XIX вв. либеральная модель экономического прогресса, по мере последовательного ее распространения по странам и континентам в Новое и Новейшее время, стала требовать вовлечения в хозяйственный оборот все больших и больших объемов возобновляемых и невозобновляемых природных ресурсов.

А. Коробков. Плюсы и минусы российской интеллектуальной миграции
C развитием процесса глобализации проблема интеллектуальной миграции приобрела поистине всемирное значение. В России этот вопрос стоит весьма остро, поскольку в корне изменилось ее положение в мировой миграционной цепочке. Сегодня РФ играет в ней три принципиально различных роли: страны, принимающей иммигрантов, страны эмиграции, и страны транзита для тех, кто пытается попасть через ее территорию на Запад. Предмет исследования в предлагаемой вниманию читателей статье – тот пласт российской миграции, который ассоциируется с интеллектуальной частью нашего социума.

З. Кузнецова. Цели и приоритеты налоговой политики стран Центрально-Восточной Европы
Налоговый режим во многом обусловливает качество предпринимательского климата. В условиях глобализации экономических процессов все более актуальной становится задача разработки эффективной налоговой политики как инструмента перехода постсоциалистических стран к инновационной экономике. Только переход к новой экономике, базирующейся на знаниях и высоких технологиях, позволит повысить конкурентоспособность производителей в постсоциалистических странах и найти им свое достойное место на мировом рынке. В противном случае они так и останутся на обочине мировых интеграционных процессов.

 

Читайте также: