Оппозиция прошла в парламент по разнарядке Европы

Антон Ходасевич

Власти Белоруссии лишь частично выполнили свои обещания Европе провести свободные и демократичные выборы – так оценили избирательный процесс и его итог международные наблюдатели. Местные эксперты прогресса не заметили.

«Белорусские власти выполнили свои обещания частично. В некоторых моментах был прогресс, в некоторых – все повторилось», – заявил специальный координатор и руководитель группы краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Кент Харстед, представляя вчера первые результаты работы миссии на пресс-конференции в Минске. Он убежден, что Белоруссии «еще нужно проделать много работы, чтобы прийти к выполнению стандартов ОБСЕ». «Мы расстроены медленным прогрессом. Многое могло быть сделано за этот год, но не было», – сокрушался он, но все же назвал сотрудничество с властями конструктивным. Среди недостатков Кент Харстед назвал незначительное присутствие представителей оппозиции в участковых избирательных комиссиях, отсутствие единого реестра избирателей, непрозрачный подсчет голосов «в значительном числе случаев». Он уточнил, что если в ходе президентских выборов год назад на непрозрачность подсчета указывала треть наблюдателей, то сейчас – только четверть.

Примерно такой же тональности была и оценка наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ и Бюро по демократии и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. «Наши долгосрочные рекомендации остались невыполненными. Эти парламентские выборы могли стать таким шансом», – сокрушалась глава миссии по наблюдению за выборами БДИПЧ ОБСЕ Тана де Зулуета. При этом глава делегации ПА ОБСЕ Ивана Добесова назвала нынешние выборы историческими, поскольку в состав парламента избраны два представителя оппозиции.

Еще ночью стало известно, что в парламент избрана член оппозиционной Объединенной гражданской партии Анна Конопацкая и языковед, общественный деятель, заместитель председателя «Таварыства беларускай мовы» (Общество белорусского языка. – «НГ») Елена Анисим. Если имя первой оппозиционерки не было известно ранее, то Елена Анисим уже засветилась на политическом поле год назад, накануне президентских выборов, заявив о своих президентских амбициях, но затем передумала.

Представители оппозиции и местные независимые наблюдатели заявили, что обеих женщин не выбрали, а назначили по принципу наименьшей опасности для власти и потому, что таково было требование Запада. В частности, об этом журналистам заявил экс-кандидат в президенты, в недавнем прошлом политзаключенный Николай Статкевич. «Будем честны, кандидаты назначены, – заявил Статкевич. – Безусловно, это назначение было сделано в ответ на требования Запада». Политик убежден, что Запад оценит это. Некоторые положительные моменты в этом назначении будут и для Белоруссии – бизнесвумен Анна Конопацкая будет поднимать в парламенте вопросы экономических реформ, а лингвист Елена Анисим – тему белорусского языка. Даже эта незначительная уступка стоила власти больших усилий, полагает Статкевич. Пойти на такой шаг президента Лукашенко заставила та безвыходная экономическая ситуация, в которой находится страна. Как сообщалось, международное сообщество поставило в зависимость от степени демократичности выборов перспективу получения международных кредитов, в том числе от МВФ.

Наличие «назначенной» оппозиции не сделало сами выборы более демократичными и свободными, такова общая оценка местных наблюдателей – кампаний «За справедливые выборы» и «Правозащитники за свободные выборы». Об этом координаторы кампаний заявили вчера во время итоговых пресс-конференций. «По данным итоговых протоколов участковых комиссий, средняя явка по стране на наблюдаемых участках составила 62,1%, а по данным наблюдателей – 51,2%», – отметил, в частности, координатор кампании «За справедливые выборы» Валерий Ухналев. «На 44,2% избирательных участков были проигнорированы требования избирательного законодательства о подсчете голосов», – утверждает его коллега Виктор Корнеенко. Еще пессимистичнее оценки правозащитников. «Более 95% наблюдателей сообщили о непрозрачности подсчета голосов», – сказал представитель правозащитного центра «Весна» Владимир Лабкович.

Именно закрытость процедуры подсчета помогает власти делать нужный результат.

Такая оценка – основание для того, чтобы выйти на улицы с акцией протеста. На момент сдачи номера в печать Николай Статкевич призывал несогласных выйти на площадь с требованием «настоящих выборов».

Независимая газета. 13.09.2016

Читайте также: