Украинские мигранты ставят рекорды по численности в Польше, Литве и Эстонии

Более 54% украинцев на сегодняшний день входят в группу всех временных работников, работающих в Польше. Соответствующие данные содержатся в отчете польской Progress Group, который цитирует украинское издание «Главком», передает 5 марта REGNUM.

Если в 2017 году большинство (около 59%) составляли поляки, то в настоящее время они составляют меньшинство на рынке временной работы. «Польша, с точки зрения украинцев, является привлекательным местом для экономической эмиграции по многим причинам. Лавинное увеличение числа мигрантов, желающих работать здесь, может быть вызвано гарантированной поддержкой работодателя, которую украинцы получают с самого начала», — отметила руководитель отдела легализации занятости в Progress Group Юлия Новицкая.

В материале «Главкома» отмечается, что увеличение количества украинцев, выполняющих временную работу на польском рынке, заметно как cреди женщин, так и среди мужчин. Издание подчеркивает, что на рынке временных работников в Польше преобладают украинцы в возрасте      41−60 лет.

Также в отчете Progress Group говорится, что украинская община быстро растет не только в Польше, но и в Прибалтике, где украинцы могут зарабатывать гораздо больше, чем дома. Приводятся следующие данные: в Литве украинцы — самая большая группа резидентов-иностранцев, число которых за последний год увеличилось на 55%. В Эстонии рекордный приток украинцев также был зафиксирован в 2018 году — более 12 тысяч.

Как напоминает REGNUM, по данным украинского Нацбанка, объем поступлений от трудовых мигрантов на Украину в 2018 году составил рекордные $11 млрд.

В феврале министерство труда и социальной политики Польши сообщило, что в 2018 году украинские заробитчане подали      1,45 миллиона заявок на разрешения на работу.

Статистика возрастных категорий украинских граждан, отправившихся на заработки в Польшу, согласно подсчетам выглядит примерно так: менее 24 лет — 300,6 тыс. человек, 25−34 года — 466,5 тыс., 35−44 года — 371 тыс., 45−54 года — 244, 9 тыс., 55−59 лет — 48,9 тыс., 60−64 года — 12,2 тыс., более 64 лет — 2,1 тыс.

Кроме того, польское министерство сообщило, что около        550 тыс. украинцев трудятся на промышленных предприятиях, 290 тыс. человек — работают в строительстве, 241 тыс. украинцев — в «административной и вспомогательной деятельности», 166 тыс. — трудятся в сферах транспортных услуг и в торговле.

Читайте также: