Саркисян: дискуссия по распределению таможенных пошлин между странами ЕАЭС будет продолжена

Дискуссия по вопросу распределения между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) ввозных таможенных пошлин будет продолжена, в том числе на уровне премьер-министров. Об этом сообщил журналистам председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян по итогам состоявшегося 18 января в Москве заседания Совета ЕЭК, передает БЕЛТА.

Председатель Коллегии ЕЭК напомнил, что у Комиссии есть поручения президентов стран ЕАЭС продолжить работу по вопросу расщепления таможенных пошлин, чтобы найти компромиссное решение.

На Совете ЕЭК стороны высказали свои позиции, какие могут быть альтернативы, с тем, чтобы этот вопрос вынести на обсуждение премьер-министров, отметил Саркисян.

В настоящее время ввозные таможенные пошлины распределяются между странами ЕАЭС в следующих пропорциях: Армения получает 1,22%, Беларусь - 4,56%, Казахстан - 7,055%, Кыргызстан - 1,9%, Россия - 85,265%.

Беларусь считает, что при таком подходе страна недополучает около 1% ввозных таможенных пошлин.

Саркисян также сообщил, что на Совете ЕЭК рассматривалась основная проблема в вопросе формирования общего рынка газа ЕАЭС - вопрос о том, как будет определяться цена на транзит газа. Он отметил, что по данному вопросу существуют разные подходы. "Один из подходов заключается в том, что цена на транзит должна быть общей для всех стран ЕАЭС и не должна быть выше цен, которые принимаются в России", - цитирует БЕЛТА председателя Коллегии ЕЭК.

Второй подход заключается в том, чтобы стоимость транзита газа определялась на наднациональном уровне. "Третья позиция состоит в том, что существуют в соответствии с договором о ЕАЭС полномочия национальных правительств и они определяют стоимость транзита внутри своей страны, - продолжил Саркисян. - А то, что касается транзита между странами, определяется международными соглашениями". "Исходя из того, что существуют различные подходы, нам необходимо выработать консенсус по этому вопросу", - приводит агентство слова Саркисяна.

Он сообщил, что обсуждение условий формирования общего рынка газа будет продолжено премьер-министрами стран Союза на ближайшем заседании Евразийского межправительственного совета, проведение которого намечено на 1 февраля в Казахстане.

На заседании в Москве Совет ЕЭК принял ряд решений, в частности, о развитии в ЕАЭС системы денежных переводов, а также о формировании евразийской технологической платформы "Энергетика и электрификация".

По итогам Совета Тигран Саркисян также сообщил, что наднациональные предприятия, создание которых планируется в Союзе, могут быть наделены определенными преференциями. "Необходимо уже сегодня задуматься о нормативно-правовом поле, которое стимулировало бы создание совместных евразийских брендов, - цитирует БЕЛТА Саркисяна. - Это поле должно создавать комфортные условия для тех предприятий, которые работают на территории нескольких стран".

Читайте также: