ПА ОДКБ приняла рекомендации по созданию единого списка террористических организаций

Парламентская ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ) на заседании                30 октября приняла рекомендации по гармонизации национального законодательства государств-членов ОДКБ в части, касающейся признания организаций террористическими, передает ТАСС.

Как пояснил председатель постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности ПА ОДКБ, замглавы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, "одной из мер по противодействию терроризму, которая доказала свою эффективность в глобальном масштабе, является запрещение деятельности организаций, признанных террористическими, ведение соответствующих списков, на основе сведений из которых национальные органы государственной власти, финансовые учреждения и другие организации принимают соответствующие меры по линии их ответственности".

Депутат напомнил, что для унификации национальных подходов к запрещению деятельности террористических группировок в 2016 году было принято решение Совета коллективной безопасности ОДКБ о формировании единого списка организаций, признанных террористическими в рамках этого регионального объединения.

Данный перечень формируется на основе национальных списков, составляемых в соответствии с внутренним законодательством государств ОДКБ, уточнил политик. В связи с этим "возникла потребность в гармонизации национальных правил формирования списков запрещенных террористических организаций", подчеркнул он.

Работа по созданию рекомендаций была начата по инициативе Комитета государственной безопасности Белоруссии, поддержана Федеральной службой безопасности РФ и другими компетентными органами стран ОДКБ, подтвердил Выборный. "Для выполнения решения ОДКБ необходимо, чтобы в национальном законодательстве предусматривалось ведение национального списка террористических организаций, а также включение в него организаций по представлению международной организации в соответствии с международными правовыми актами, что реализовано в законодательстве не всех государств - членов ОДКБ", - сообщил он, добавив, что в первом случае речь идет об Армении, а во втором - о Белоруссии, Казахстане и России.

"Принятие и последующая имплементация рекомендаций позволит обеспечить единый фронт борьбы с международными террористическими организациями и повысит оперативность взаимодействия специальных служб государств-членов ОДКБ", - уверен глава комиссии ассамблеи. "Формирование национальных списков запрещенных террористических организаций по гармонизированным правилам исключит ситуацию, когда террористическая структура, запрещенная в одном государстве-члене, является легальным общественным объединением в соседнем государстве-члене, и позволит применять комплекс антитеррористических мер в отношении международных террористических организаций на системной основе всеми государствами-членами ОДКБ", - заключил Выборный.

Спикер Госдумы, председатель ПА ОДКБ Вячеслав Володин отметил особую важность данного решения для обеспечения коллективной безопасности стран-участниц организации. "Предлагаемое решение позволит нашим спецслужбам более эффективно обеспечивать коллективную безопасность, более эффективно бороться с террористическими организациям", - заявил он.

Читайте также: