В Белоруссии вступила в силу новая военная доктрина

Президент страны Александр Лукашенко 20 июля 2016 года подписал закон "Об утверждении Военной доктрины Республики Беларусь". Об этом 26 июля передает Sputnik Беларусь со ссылкой на сообщение Национального правового интернет-портала.

Проект обновленной Военной доктрины страны был рассмотрен в ходе весенней сессии белорусского парламента: его приняла в двух чтениях Палата представителей, и затем одобрил Совет республики. Таким образом, после подписания закона президентом и его опубликования на государственном правовом ресурсе документ вступил в законную силу.

"Беларусь будет отстаивать свои национальные интересы с использованием всех имеющихся средств, в том числе посредством применения военной силы, и оставляет за собой право принятия комплекса превентивных мер стратегического сдерживания в целях недопущения нападения или нейтрализации внутреннего вооруженного конфликта", — цитирует агентство тезисы закона.

В законе отмечается, что Белоруссия не рассматривает ни одно государство как своего противника, осуждает любой военный конфликт как средство реализации политики и придерживается принципа мирного урегулирования споров. Применение военной силы рассматривается как крайняя мера после исчерпания всех возможностей принятия политико-дипломатических, правовых, экономических, информационных, идеологических и других мер по обеспечению военной безопасности.

Еще в ходе обсуждения доктрины в парламенте министр обороны Белоруссии Андрей Равков отмечал, что она разработана как реакция государства на обострение геополитической напряженности в мире и ответ на цветные революции.

В доктрине также прописан запрет на участие белорусской армии в операциях за границей.

Кроме того, в документе обозначены направления развития оборонного сектора экономики Белоруссии, в частности, развитие собственной "оборонки" и создание белорусских образцов техники и вооружения.

Как отмечает агентство, после принятия новой Военной доктрины белорусским парламентом партнеры Белоруссии по ОДКБ — в частности, Армения — выступили с критикой документа. В Ереване высказали обеспокоенность в связи с тем, что документ запрещает участие белорусской армии в вооруженных операциях за рубежом.

В ответ на это председатель комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси, генерал-майор Валерий Гадукевич отметил, что обновленная Военная доктрина Беларуси носит сугубо оборонительный характер, а критикам документа следует не спешить с выводами при оценке его положений. По его словам, в проекте закона о новой Военной доктрине речь идет о том, что участие в боевых действиях белорусской армии на территории других государств запрещается без согласия государства.

Читайте также: