Лидеры Таджикистана и Киргизии провели переговоры в Душанбе
Президенты Таджикистана и Киргизии Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров 8 июля на встрече в Душанбе обсудили сотрудничество двух стран в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, сообщает пресс-служба таджикистанского лидера.
"Было признано необходимым укрепление экономического сотрудничества, расширение связей на региональном уровне, в том числе между приграничными регионами. Одним из приоритетных направлений роста взаимных инвестиций была признана реализация совместных проектов в сферах сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности. Было предложено расширить сотрудничество в направлении экспорта и импорта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. Стороны выразили заинтересованность в инвестициях на территории свободных экономических зон, развитии логистических и промышленных зон и расширении партнерских отношений в области развития информационных систем. Большое внимание было уделено укреплению сотрудничества в перспективных сферах энергетики, расширении транзитно-транспортных автомагистралей и увеличении количества авиарейсов", - отмечается в сообщении.
Президенты уделили внимание вопросам взаимодействия в рамках СНГ, ОДКБ и ШОС.
"Мы подробно рассмотрели весь комплекс таджикско-киргизских отношений. В этом контексте особо подчеркнули тенденцию укрепления регулярного политического диалога на высшем и высоком уровнях. Отметили обоюдное стремление к скорейшему завершению демаркации границы и усилению мер доверия в приграничных районах", - сообщил Рахмон на пресс-конференции по итогам встречи.
Состоялся обмен мнениями по вопросам наращивания товарооборота между двумя странами.
"Обсудили, в том числе, вопросы расширения номенклатуры взаимно поставляемой продукции и устранения существующих торговых барьеров. Мы отметили важность развития связей на уровне регионов, особенно приграничных районов. Обсудили перспективы реализации совместных проектов в приоритетных областях экономики. Это, прежде всего, сферы энергетики, транспорта, промышленности, сельского хозяйства и туризма. Особое внимание было уделено вопросам продвижения эффективной кооперации в различных отраслях промышленности и в агропромышленном комплексе. Договорились о продолжении сотрудничества в области гидроэнергетики. Отметили значение запуска линии передачи электроэнергии «Худжанд - Датка» между нашими странами в рамках проекта CASA-1000", - рассказал президент Таджикистана.
Он также сообщил, что принято решение об учреждении Делового совета торгово-промышленных палат двух стран.
"Мы детально обсудили вопросы взаимодействия в сфере транспорта и коммуникаций как на двусторонней основе, так и в рамках многостороннего сотрудничества. В центре внимания были вопросы реализации совместных инфраструктурных проектов, упрощения процедур грузоперевозок, а также развития логистических и цифровых решений. Мы отметили важность активизации работы и модернизации пограничных пунктов перехода в целях создания благоприятных условий для передвижения людей, товаров и услуг. Только, что в онлайн-формате мы с Садыром Нургожоевичем дали старт работе еще одного контрольно-пропускного пункта на таджикско-киргизской границе. Убеждены, что возобновление работы КПП «Тоджварон-Карамык» между Ляхшским и Чон-Алайским районами наших стран будет способствовать достижению указанных выше целей", - сказал Рахмон.
Как отметил президент Киргизии, отношения с Таджикистаном переходят в новый этап развития на основе взаимного уважения, доверия и добрососедства. Об этом сообщается на сайте главы государства.
"Хочу подчеркнуть, что одним из ключевых итогов переговоров стало подписание совместного заявления, в котором отражено обоюдное стремление вывести киргизско-таджикские отношения на качественно новый уровень развития. С целью комплексного рассмотрения вопросов двустороннего киргизско-таджикского сотрудничества подписано соглашение о создании межправительственного совета, который будет возглавляться председателем кабинета министров Кыргызской Республики и премьер-министром Республики Таджикистан. Мы условились провести первое заседание межправительственного совета в Бишкеке", - сообщил Жапаров.
Стороны подписали ряд документов, в том числе:
- Соглашение между Таджикистаном и Киргизией по мерам доверия;
- План мероприятий по сотрудничеству в области поставок, промышленности и новых технологий на 2025-2026 гг.