Путин и Трамп обсудили отношения между РФ и США, а также ситуацию вокруг Украины и на Ближнем Востоке

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп 3 июля в ходе телефонного разговора обсудили отношения двух стран, ситуацию вокруг Ирана и на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии. Главы государств обменялись мнениями по конфликту на Украине. Об этом рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков. Его комментарий разместила пресс-служба Кремля.

Переговоры продолжались около часа.

"В целом, хотел бы отметить, что разговор президентов, как всегда, шел на одной волне, был откровенным, деловым и конкретным, а президенты, естественно, продолжат свое общение и в ближайшее время еще", - сообщил Ушаков.

По его словам, в начале разговора Трамп проинформировал Путина "об успешном прохождении в Конгрессе США флагманского законопроекта администрации о реформе в налоговой, миграционной и энергетической сферах" ("большой красивый билль").

"Владимир Путин пожелал Дональду Трампу успехов в осуществлении намеченных преобразований и, конечно, поздравил с отмечаемым завтра национальным праздником Соединенных Штатов - Днем независимости. При этом с нашей стороны было отмечено, что Россия сыграла не последнюю роль в становлении американской государственности, в том числе во время Войны за независимость - 250 лет назад, - а затем и в годы Гражданской войны, завершившейся 160 лет назад. Было констатировано, что наши страны связывают не только союзничество в Первой и Второй мировых войнах, но и более глубокие исторические корни", - отметил помощник российского лидера.

Стороны также подтвердили взаимную заинтересованность "в реализации ряда перспективных экономических проектов, в частности в энергетике и в исследовании космоса", добавил он.

Тематика Украины постоянно присутствует в повестке переговоров президентов РФ и США.

"Естественно, обсуждалась украинская проблематика. Дональд Трамп вновь ставил вопрос о скорейшем прекращении военных действий. Владимир Путин, со своей стороны, отметил, что мы продолжаем искать политическое переговорное решение конфликта. Он проинформировал о ходе реализации договоренностей гуманитарного характера, которые были достигнуты на втором раунде прямых российско-украинских контактов в Стамбуле. Он также отметил готовность российской стороны продолжить переговорный процесс. Наш президент также сказал, что Россия будет добиваться поставленных целей, то есть устранения всем известных первопричин, приведших к нынешнему положению дел, к нынешней острой конфронтации. От этих целей Россия не отступится", - проинформировал Ушаков.

Главы государств подробно обсудили ситуацию на Ближнем Востоке.

"Весьма обстоятельно обсуждена ситуация вокруг Ирана и на Ближнем Востоке в целом. С российской стороны подчеркнута важность урегулирования всех спорных вопросов, разногласий и конфликтных ситуаций исключительно политико-дипломатическими средствами. Условлено продолжать контакты на этот счет по линии внешнеполитических ведомств, министерств обороны и между помощниками президентов. Затрагивалось также последнее развитие событий в Сирии, и на этом направлении российская и американская стороны аналогичным образом будут продолжать диалог", - заявил Ушаков.

Последний раз Путин и Трамп созванивались 14 июня. Президенты обсудили обострение отношений и обмен ударами между Израилем и Ираном, а также ход выполнения договоренностей, достигнутых в результате прямых российско-украинских переговоров.


12 июня спецпосланник американского президента по Украине Кит Келлог сообщил, что США проанализировали и совместили предложения Москвы и Киева по мирному урегулированию конфликта.

4 июля президент США может созвониться с президентом Украины.

Ранее в июне Дональд Трамп и Владимир Зеленский встречались "на полях" саммита НАТО в Гааге.

Читайте также:

Добавить комментарий