Правительство России поддержало пакет законопроектов о платформенной экономике
Кабмин РФ на заседании 3 июля поддержало разработанный Минэкономразвития пакет законопроектов о регулировании платформенной экономики. Об этом сообщается в пресс-релизе министерства, передает ТАСС. Проекты разработаны по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина и под кураторством заместителя председателя - руководителя аппарата правительства РФ Дмитрия Григоренко. Они направлены на регулирование платформ - посредников, которые позволяют одновременно разместить оферту, заключить сделку и провести оплату (посреднические цифровые платформы).
"Законопроекты после рассмотрения правительством будут направлены в Госдуму для принятия. Планируемый срок вступления в силу основного закона и изменений в отраслевые законы - 1 марта 2027 года", - говорится в сообщении.
"Сегодня растет электронная торговля, все больший спрос набирают маркетплейсы и сервисы, позволяющие в удобном формате заказывать и оплачивать товары и услуги. Важно сформировать прозрачную и эффективную нормативную базу для динамичного развития этого сегмента. И главное - защитить интересы как людей, использующих подобные онлайн-площадки, так и предпринимателей, которые реализуют через них свою продукцию", - заявил Мишустин, поручив ускорить принятие законов. Слова премьер-министра РФ приводятся в сообщении МЭР.
Базовый законопроект "О платформах" решает ряд ключевых задач. В частности, впервые определяется основной понятийный аппарат, формируется состав участников платформенных отношений.
Регуляторикой предусмотрены инструменты для защиты интересов бизнеса, вводятся базовые принципы взаимодействия платформ с партнерами (продавцами, исполнителями услуг, владельцами пунктов выдачи заказов), появляются критерии, по которым отношения платформ и заказчиков или исполнителей - физлиц признаются гражданско-правовыми, пояснили в министерстве.
"Цель законопроекта - защита прав и интересов граждан. Документ устанавливает базовые правила для работы цифровых платформ. В частности, продавцы на маркетплейсах будут обязаны проходить проверку через государственные реестры, а платформы - обеспечивать прозрачность условий договоров с продавцами. Эти и другие новые нормы создадут гарантии безопасности для потребителей и справедливые условия для бизнеса. При разработке законопроекта мы учитывали мнение отрасли", - прокомментировал Григоренко.
В свою очередь, министр экономического развития России Максим Решетников, слова которого также приводятся в сообщении, отметил, что ключевой новеллой законопроекта стали прозрачные условия ведения бизнеса на платформах.