ОДКБ может задействовать механизмы для урегулирования ситуации на армяно-азербайджанской границе

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 13 сентября опубликовала комментарий в связи с резким обострением на армяно-азербайджанской границе.

"В ночь на 13-е сентября 2022 года на границе Армении и Азербайджана произошли боевые столкновения с применением тяжелого вооружения и БПЛА. В результате чего есть погибшие и раненые. Считаем применение силы неприемлемым. Для урегулирования противоречий должны использоваться исключительно политико-дипломатические методы и договоренности, закрепленные в заявлениях лидеров Азербайджана, Армении и России от 09 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года", - говорится в сообщении.


Ереван и Баку обвинили друг друга в эскалации конфликта на границе. О развитии ситуации подробно сообщает ТАСС. Ночью премьер-министр Армении Никол Пашинян созвонился с президентом России Владимиром Путиным, президентом Франции Эммануэлем Макроном и Госсекретарем США Энтони Блинкеном. В связи с обострением конфликта на границе Армения обратилась к России, ОДКБ и Совбезу ООН. Утром Баку и Ереван договорились о прекращении огня.


В ОДКБ высоко оценили посреднические усилия России в прекращении огня на линии соприкосновения.

"В связи с обращением армянской стороны к Совету коллективной безопасности ОДКБ об оказании помощи Республике Армения, секретариатом организации совместно с Объединенным штабом ОДКБ организована работа по задействованию механизмов ОДКБ для урегулирования ситуации", - отмечается в комментарии ОДКБ.


Ранее глава МИД Армении Арарат Мирзоян в ходе телефонного разговора с заместителем Генсека ОДКБ Валерием Семериковым рассказал о ситуации на армяно-азербайджанской границе.

Мирзоян также дважды созвонился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что в ночь на 13 сентября Путин и Пашинян обсудили эскалацию конфликта на границе, пишет ТАСС.

"В русле состоявшегося разговора сейчас ведется интенсивная работа на экспертном уровне. Большего пока говорить не буду, по мере получения результатов этой работы мы будем вас информировать", - сказал Песков.

В целом, по его словам, "трудно переоценить роль РФ, роль лично Путина" в урегулировании ситуации. "Естественно, президент прикладывает все усилия для того, чтобы способствовать деэскалации напряженности на границе, эти усилия продолжаются", - отметил пресс-секретарь.

При этом он не стал говорить о намерениях Москвы в связи с обращением Еревана в ОДКБ за помощью. "Большего сейчас не хотел бы говорить, ведется работа, разные согласования, не хотел бы что-то анонсировать до того, как процесс согласования завершится", - сказал Песков.

Читайте также: