Зеленский начинает реформу армии

Татьяна Ивженко


Украина планирует возвращать те территории, которые признает временно оккупированными, только дипломатическим путем. Но собирается усилить обороноспособность, чтобы ситуация 2014 года не могла повториться в будущем. Об этом в среду заявил на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте президент Украины Владимир Зеленский: «Сегодня мы не отдадим больше ни одного участка нашей земли, мы не отдадим наши территории».

Накануне в ходе выступления в Верховной раде Зеленский подписал указ об усилении обороноспособности государства. В документе содержатся президентские поручения правительству и Минобороны. Каждое из них должно быть оформлено в виде законопроектов, которые будут поданы на утверждение Верховной рады. Министр обороны Украины Алексей Резников пояснил: «Президент поставил задачу – исходя из наших возможностей, предложить такую модель армии, чтобы ни у кого в Кремле даже мысли не возникало напасть на Украину. Чтобы свести вероятность военных сценариев к минимуму, нам нужно не только современное вооружение, но и большая, профессиональная, мотивированная армия».

По словам министра, реформа продлится несколько лет. Призыв на срочную службу сохранится до 1 января 2024 года, но в качестве альтернативы призывникам будет предложено пройти интенсивную военную подготовку, позволяющую в течение трех-четырех месяцев получить базовые навыки. Желающие смогут подписать контракт на воинскую службу. Зеленский поручил правительству увеличить размер жалованья в армии, чтобы минимальная зарплата составляла в пересчете около 700 долл. При этом планируется за два года увеличить численность ВСУ почти на треть – на 100 тыс. человек. Представители украинской оппозиции еще во вторник задавали вопросы о том, есть ли в госбюджете средства на содержание и обеспечение такой армии. Министр обороны Резников заверил, что все расчеты будут поданы в парламент: «Правительство в ближайшее время предложит пакет законопроектов и подзаконных актов. Мы надеемся на единство украинского парламента в этих вопросах». За решения, касающиеся усиления обороноспособности, ранее голосовали все фракции, кроме «Оппозиционной платформы – За жизнь», члены которой считают, что следует не готовиться к войне, а договариваться о мире напрямую с ДНР/ЛНР и Россией. Другие парламентские силы выступают категорически против этой идеи.

В Киеве исходят из официально закрепленного в законодательстве положения о том, что Крым, а также Донецкая и Луганская области в довоенных границах – это «временно оккупированные территории Украины». Украинская власть не признает ДНР и ЛНР самостоятельными образованиями, не собирается проводить с Донецком и Луганском переговоры о легализации республик и предоставлении им особого статуса. В Киеве нацелены на ликвидацию ДНР/ЛНР, но, как регулярно уточняет Зеленский, сделано это будет не путем силового сценария, а исключительно дипломатическими мерами. Поэтому выполнение Минских соглашений в том порядке, в котором записаны их пункты, способное привести к сохранению ДНР и ЛНР в форме автономных образований с независимой от Киева внешней и экономической политикой, категорически не воспринимается украинской стороной. На днях секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов четко заявил, что выполнение Минских соглашений в нынешнем виде угрожает суверенитету Украины.

Политический эксперт Тарас Загородний в колонке для «Главреда» отметил, что Киев давно пытается внести коррективы в Минские соглашения. Российская сторона выступает против, и наступает момент, когда «у России могут сдать нервы. Она может признать ЛДНР, после чего Минские соглашения потеряют свою силу. И тогда Украина освободится от крючка, на котором висит». Этим объясняется угроза «вторжения», о котором на Западе и в Украине говорят с осени прошлого года. «После того как в Украину массово начались поставки вооружения и сформировалась коалиция союзников, вероятность давления со стороны России резко снизилась. И вторжения, которым Россия могла бы попытаться заставить Украину выполнить условия Минских соглашений, пока не будет», – считает Загородний.

Дипломат, бывший советник президента Петра Порошенко по вопросам внешней политики Константин Елисеев считает, что угроза снизилась благодаря тому, что в Киев постоянно приезжают лидеры государств и главы МИДов: «Это мощный сигнал единства и солидарности со стороны Запада в период угрозы широкомасштабного вторжения со стороны РФ… Визиты стали фактически живым дипломатическим щитом, которым Запад стремится защитить наше государство, полагаясь на то, что Путин не отдаст приказ по вторжению, когда в Киеве пребывают высокопоставленные иностранные гости».

Во вторник начался визит премьер-министров Великобритании, Польши и Нидерландов – Бориса Джонсона, Матеуша Моравецкого и Марка Рютте. В четверг в Киеве приедет президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. На следующей неделе запланированы визиты глав МИД Германии и Франции Анналены Бербок и Жана-Ива Ле Дриана. Затем приедет премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните. Обсуждаются также визиты правительственных делегаций Чехии, Словакии, Австрии. Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба ранее анонсировал «две недели интенсивной дипломатии», направленной на усиление позиций Украины в противостоянии с Россией.

Бывший глава МИДа Павел Климкин сказал телеканалу «Украина 24», что членство Украины в НАТО – это относительно отдаленная перспектива, а Киеву нужна помощь и поддержка уже сейчас, немедленно. Он приветствовал решение действующей украинской власти создавать малые союзы. Одним из таких проектов заявлен союз Украина–Польша–Великобритания. Соответствующие документы планировалось подписать 1 февраля, однако стороны отложили подписание из-за болезни британского министра Лиз Трасс. Дмитрий Кулеба рассказал украинским СМИ, что Киев еще осенью предложил Лондону и Варшаве идею нового «треугольника безопасности». Он пояснил, что при помощи малых союзов «создается пояс безопасности и процветания, усиливается Балто-Черноморская ось». Так появились «люблинский треугольник» с Польшей и Литвой, «квадрига» с Турцией, «ассоциированное трио» с Грузией и Молдовой. По словам украинского министра, новый союз с участием Британии, Польши и Украины выведет сотрудничество на новый уровень: «Соединяя своими усилиями Атлантику, Балтику и Черное море, мы создаем новые возможности для наших стран и для региона в целом».

Хотя речь идет о политических союзах, но участвующие в них государства сейчас помогают Украине поставками вооружений. Как ранее сообщалось, Британия в январе отправила в Киев легкие противотанковые системы, а также участвует в усилении украинских Военно-морских сил. Премьер-министр Польши приехал с новостью о предоставлении ВСУ переносных зенитно-ракетных комплексов Piorum, боеприпасов и дронов разного типа. Глава правительства Нидерландов тоже обещал помощь, поскольку парламент страны поддержал выделение Украине оборонительных вооружений. На днях сообщалось также, что поставки готовят Чехия и страны Балтии. На сайтах внешнеполитических ведомств Эстонии, Латвии, Литвы было сказано, что США предоставили трем странам разрешения на передачу Украине вооружений американского производства: «Эстония передаст противотанковые ракеты Javelin, а Латвия и Литва – зенитные ракеты Stinger и сопутствующее оборудование». В том же заявлении подчеркивалось: «Искренне надеемся, что Украина не столкнется с необходимостью использовать эти поставки. И призываем Российскую Федерацию воздержаться от агрессивного и безответственного поведения».

С призывами к России выступили после переговоров в Киеве президент Зеленский и глава правительства Великобритании Джонсон. Гость заявил: «Сейчас жизненно важно, чтобы Россия сделала шаг назад и избрала путь дипломатии… Но санкции готовы. И мы предоставляем военную поддержку и стремимся усилить сотрудничество в сфере экономики».

На той же пресс-конференции Зеленский отметил, что «Украина должна рассчитывать на себя и готовиться к плохим вещам. Уменьшение рисков – это мощная армия». Собственно, поэтому украинская власть объявила реформу, в результате которой планируется увеличить численность ВСУ и ввести основы профессиональной армии. Но пока будет проводиться эта реформа, Киев рассчитывает в случае необходимости провести мобилизацию. Если Россия пойдет на реальное расширение военной агрессии в отношении Украины, Киев пойдет на мобилизацию 300–400 тыс. резервистов, у которых есть опыт ведения боевых действий. Призвать в таком случае могут и женщин – военных медиков, связных или представительниц других специальностей, которые изъявят желание идти на фронт.

Независимая газета. 02.02.2022

Читайте также: