Киргизия: пока нет ни новой парламентской коалиции, ни нового правительства

Марс Сариев

В Киргизии кипят политические страсти. Опять смена партий-лидеров, опять смена правительства. Все началось с развала коалиции большинства в парламенте, которую инициировала президентская фракция Социал-демократической партии Кыргызстана.

Теперь формируется новая коалиция, из которой ушли еще недавно казавшиеся пропрезидентскими партии. Причиной кризиса стала инициатива СДПК по внесению изменений в Конституцию, которые приведут к тому, что республика станет парламентской, больше полномочий получит премьер-министр, а президент станет фигурой «выставочной». И это за год до того, как нынешний глава государства Алмазбек Атамбаев покинет свой пост.

Сразу же нашлись недовольные таким ходом событий в парламенте и за его стенами. Теперь уже бывшие союзники по коалиции большинства стали высказывать недовольство, обвиняя президента Атамбаева в желании перекроить Конституцию с тем, чтобы после периода президентства сесть в кресло премьера, оставшись, таким образом, у власти. А. Атамбаев отверг обвинения, сказав, что не собирается в премьеры. Однако его противники в парламенте и оппозиция, активно поддерживаемая Западом, стали еще более активными. Соответственно, СДПК была вынуждена пойти на роспуск коалиции большинства с тем, чтобы сформировать новую коалицию и, согласно Конституции, новое правительство.

Новый союзник нашелся быстро – теперь уже бывшая оппозиционная фракция «Республика – Ата-Журт». Не совсем выгодный союзник, но иного у СДПК на сегодняшний день нет.

Почему политическая борьба приобрела нынешний вид, по просьбе «Ритма Евразии» объяснил ведущий киргизский политолог Марс САРИЕВ.

– Коалиция большинства развалилась, новая коалиция создается. Новым союзником президента и его партии СДПК наверняка станет Омурбек Бабанов и его фракция «Республика – Ата-Журт», до этого бывшие в оппозиции к Атамбаеву. Как так получилось?

– А выхода нет у СДПК. Когда они рассорились в Омурбеком Текебаевым и его фракцией «Ата-Мекен», это была стратегическая ошибка. Сейчас на политической арене остались только три тяжеловеса – Атамбаев, Текебаев и Бабанов. Если бы двое последних вдруг «подружились», то наступил бы конец СДПК, к ним потянулись бы и другие партии, возможно. Оба имеют потенциал, достаточно большой электорат. А СДПК – при уходящем через год президенте, своем лидере, не имеет в своем составе знаковых фигур. Последние выборы показали, что без партии «Кыргызстан», партии-сателлита, СДПК могла потерпеть сокрушительное поражение.

– Представители партии «Республика – Ата-Журт» уже заявили прессе, что им нужны такие-то министерские кресла. То есть они уже диктуют условия СДПК?

– Так и есть. Они диктуют условия. Для СДПК это был вынужденный союз. Бабанов играет здесь первую скрипку. Он дождался и даже способствовал, чтобы разразился скандал между двумя вождями, и в этой битве политических мастадонтов он удачно лавирует, вернее, стоит в стороне и наблюдает, согласно своему сценарию. А Атамбаеву очень нужен союзник. Даже партия «Оногуу-Прогресс» отошла от СДПК, будучи ранее союзной. Дело в том, что президентские выборы имеют ярко выраженный региональный оттенок, местные корпоративные кланы делают ставку на выходца из их региона. Такова структура кыргызского общества, кыргызской власти.

СДПК вынуждена искать союзников во вчерашней оппозиции, чтобы сформировать коалицию большинства в парламенте

– Очередные перестановки наверху, очередная борьба за кресла. Получается, что опять как минимум на полгода замрет всякая деятельность властей. А потом через полгода опять выборы – президентские, опять будет новое правительство, которое будет вникать какое-то время в дела, осваиваться. То есть страну ждут полтора года застоя, если не сказать регресса? Какой министр станет активно работать и смотреть вперед, когда знает, что через полгода его могут снять, даже если он хорошо работал.

– Все так. Например, Бабанову сейчас невыгодно бороться за кресло премьер-министра. Ему выгодней дождаться весны, когда нынешний премьер Сооронбай Жээнбеков станет отвечать за провал экономической политики, а провал будет. А там останется три-четыре месяца до выборов, ошибок за такой период наделать сложно, но при этом премьерское кресло станет хорошей стартовой площадкой в предвыборной кампании за пост президента. А если Конституция изменится и должность премьера станет главной в стране, то и тогда он будет иметь хороший политический капитал для того, чтобы стать фактически руководителем государства.

Так что сейчас Бабанову невыгодно брать в свои руки бразды правления, но за министерские посты «Республика – Ата-Журт» биться будет. Бабанову сейчас нельзя подставляться, сидя в премьерском кресле, с учетом аховой ситуации в экономике. Если только он заручится поддержкой внешних игроков, и не только моральной. Но, например, Россия не станет под него давать крупные кредиты…

– …Но когда Атамбаев только-только стал главой государства в декабре 2011 года, а Бабанов чуть позже главой кабинета, то президент совершил первый визит в Турцию, а премьер тут же отправился в Китай. Тогда казалось, что сделал он это в пику президенту. Так Бабанов кто: «китаец», «россиянин» или «американец»?

– Не совсем корректный вопрос. Это были в принципе слаженные действия. Атамбаев отправился за будущими кредитами, грантами, показать себя Европе, пусть и из Турции, а Бабанов поехал за реальными деньгами. Я хочу сказать, что это не было противостояние в условиях, когда власть после принятия новой Конституции стала, грубо говоря, пополам президентско-премьерской.

Не думаю, что Бабанова можно назвать прокитайским. Но, как ни удивительно, он смог добиться определенных успехов как глава правительства. Это вызвало ревность у Атамбаева. И он «вынес» его из премьерского кресла с помощью Текебаева. И с тех пор Бабанов и Текебаев заклятые враги. А для России Бабанов выгоден. В Кыргызстане нет топ-менеджеров по управлению государством, точнее кризис-менеджеров. Бабанов – не идеальный, но он подойдет, лучше все равно нет. И на Россию он завязан бизнесом, у него цементный заводик в Пензе, к примеру. Западу он тоже удобен. Он – молодой руководитель, представитель новой элиты. А «старая гвардия» скоро уйдет с политической арены, и у Запада появляется простор для новой игры. Я хочу сказать, что на Бабанове сходятся интересы Запада и России.

Наиболее вероятный союзник СДПК – Омурбек Бабанов и его фракция «Республика – Ата-Журт»

– Но ведь Бабанов вроде бы близок к Розе Отунбаевой, президенту переходного периода, которая строго ориентирована на США и Евросоюз, хотя и закончила МГУ, защищала там диссертацию по марксистско-ленинской философии, была партийным функционером. То есть России не из кого выбрать, ориентируясь на какие-то личности. Фигур на доске мало.

– В принципе такая картина тоже имеет право на существование, но это вы её нарисовали, вы её так видите. На мой взгляд, все несколько сложнее. В России тоже не все так однозначно касательно внешней политики по отношению к нашему региону. Есть линия Путина, есть линия некоторых, скажем так, «бояр», которым Центральная Азия неинтересна, они больше внимания уделяют Западу. Но Запад или Восток – для нас пока дело не первостепенное, нас здесь сейчас волнует вопрос, как пройдет референдум и какую республику мы в итоге получим – президентскую или премьерскую. И, естественно, будем смотреть, как станут притираться друг к другу СДПК и «Республика – Ата-Журт».

Беседу вел Эгамберды Кабулов

______________________

Фото – http://www.sdpk.kg/en/peoples/deputies-lcd/

Ритм Евразии. 31.10.2016

Читайте также: