Байден обвинил Россию в атаках на Запад, стремлении ослабить НАТО и "европейский проект"

Президент США Джо Байден считает, что РФ пытается ослабить НАТО и "европейский проект". Об этом он заявил 19 февраля, выступая по видеосвязи на Мюнхенской конференции по безопасности, передает ТАСС.

По утверждению Байдена, российское руководство "пытается ослабить европейский проект и НАТО", а также "хочет подорвать трансатлантическое единство". "Поэтому отстаивание суверенитета и территориальной целостности Украины остается жизненно важным для Европы и США", - сказал он.

Байден также обвинил Россию в причастности к кибератакам, совершаемым в США и странах Европы. По его словам, реакция на эти действия критически важна для "защиты общей безопасности" США и союзников.

Президент США отметил, что исходящий со стороны России вызов "другой, чем тот, который исходит из Китая, но он столь же реален". По его словам, речь не идет о противостоянии Запада и Востока. "Мы хотим такого будущего, где все народы могут свободно определять свой путь, не сталкиваясь с насилием и принуждением. Мы не можем и не должны вернуться к противостоянию и блокам холодной войны", - добавил Байден.

Он также заявил, что западным государствам и их союзникам следует готовиться к продолжительному и жесткому соперничеству с Китаем.

"Конкуренция с Китаем будет жесткой. Я ожидаю этого и приветствую это. Потому что я верю в глобальную систему, которую Европа и Соединенные Штаты вместе с нашими союзниками в Индо-Тихоокеанском регионе так усердно пытаются выстроить в течение последних 70 лет", - сказал Байден.

Президент США заверил, что Вашингтон будет сохранять полную приверженность НАТО и пятой статье Вашингтонского договора, определяющей принцип коллективной обороны альянса, а также подчеркнул, что США и ЕС должны сохранять трансатлантическое партнерство в качестве краеугольного камня международного взаимодействия.

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за диалог с РФ и построение новой архитектуры безопасности, а канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что трансатлантическое пространство должно иметь общую повестку в отношениях с Россией.

Добавим также, на днях генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что новая концепция НАТО будет нацелена на сдерживание России и Китая.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что каркас отношений РФ и ЕС был сознательно разрушен Брюсселем. По его словам, ЕС последовательно разрывает отношения с Москвой. Лавров заявил, что Россия готова восстанавливать отношения с Евросоюзом, но не исключил и разрыва связей РФ с ЕС.

Читайте также: