Выборы в Сербии: ставка Вучича и перспективы на будущее
Александр Ракович, главный научный сотрудник Института новейшей истории Сербии в Белграде
Даже если вступление Сербии в Европейский союз в ближайшее время маловероятно, стране, находящейся в окружении ЕС и НАТО, просто необходимо придерживаться европейского курса, чтобы избежать прекращения притока западных инвестиций и введения визового режима. Подобные меры спровоцировали бы новые протесты и стали бы важным внутренним фактором дальнейшей дестабилизации власти и углубления кризиса в стране.
Президент Республики Сербии назначил парламентские выборы на 25 октября 2026 года и возглавит избирательный список «Александр Вучич – объединённая Сербия». Правящая Сербская прогрессивная партия выдвинула Вучича кандидатом на пост премьера страны, и он намерен уйти в отставку с поста президента республики. Он объявил, что сложит полномочия 27 сентября, по возвращении с сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Это положит конец президентству Вучича, который занимал данный пост два срока подряд, начиная с 31 мая 2017 года. Согласно Конституции Республики Сербии, одно и то же лицо может избираться президентом лишь дважды.
Однако отставка Вучича не означает, что он перестанет руководить Сербией. Даже в бытность премьер-министром (28 апреля 2014 года – 31 мая 2017 года) Вучич оставался бесспорным лидером государства. Ожидается, что ситуация повторится: если его «Объединённая Сербия» победит на парламентских выборах, он вновь станет премьер-министром – исход, который многие считают предрешённым.
Итоги внешней и внутренней политики Вучича за период с 2017 года по настоящее время свидетельствуют о значительных достижениях и укрепляют его позиции как безусловного фаворита.
На протяжении всего президентского срока Вучич проводил многовекторную внешнюю политику, опирающуюся на четыре «столпа»: сотрудничество с Москвой, Пекином, Вашингтоном и Брюсселем.
Двусторонние отношения с Российской Федерацией продолжали развиваться по восходящей. В 2019 году президент Владимир Путин наградил Вучича орденом Александра Невского. Более того, сотрудничество в энергетической и экономической сферах продемонстрировало надёжность партнёрства между Сербией и Россией даже в сложных условиях после начала специальной военной операции на Украине. Российский газ остаётся жизненно важным ресурсом как для Сербии, так и для сербско-российских отношений. Несмотря на требования со стороны политического Запада, Республика Сербия не поддалась давлению и воздержалась от введения санкций против Российской Федерации или визового режима для её граждан. Авиакомпания Air Serbia продолжает выполнять рейсы из Белграда в Москву, Санкт-Петербург, Казань и Сочи, планируя расширить географию полётов в российские города. Сербские спортсмены участвуют в товарищеских матчах совместно с российскими атлетами. Поступательно развивается сотрудничество между Сербией и Россией в сферах массовой и высокой культуры, а также науки.
Отношения между Республикой Сербией и Китайской Народной Республикой стремительно расширяются из года в год. Плодотворные связи находят своё отражение в экономическом сотрудничестве: это китайские инвестиции в промышленные предприятия и производственные процессы, строительство дорожной и железнодорожной инфраструктуры, приобретение контроля над ключевыми промышленными гигантами в сфере добычи и переработки руд и металлов и многое другое. Важным достижением стало военно-техническое взаимодействие, благодаря которому в Сербию поступают новейшие военные системы китайского производства. Президент Вучич установил крепкие дружеские отношения с председателем Си Цзиньпином, который наградил его орденом Дружбы – высшей китайской наградой, доступной иностранным гражданам.
Первый президентский срок Дональда Трампа принёс Сербии долгожданное облегчение. Трамп открыто выступил против властей Черногории, проводивших антисербскую политику, а некоторые западные страны одновременно обвинили эти власти в связях с мафией. Вучич воспользовался ситуацией, чтобы привлечь международное внимание к уязвимому положению Сербской православной церкви в Черногории. Эти дипломатические усилия и поддержка со стороны Сербии помогли сербам в Черногории одержать победу на парламентских выборах 30 августа 2020 года и прийти к власти. Опираясь на такое понимание сербского вопроса, 4 сентября 2020 года в кабинете Трампа Вучич подписал Вашингтонское соглашение об экономической нормализации отношений между Сербией и так называемой Республикой Косово. Во время второго срока Трампа, 17 июля 2026 года, был запущен стратегический диалог между Белградом и Вашингтоном. Благодаря этим хорошим отношениям Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) неоднократно продлевало лицензию на деятельность компании «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS), контрольный пакет акций которой по-прежнему принадлежит находящемуся под американскими санкциями российскому «Газпрому». Тем не менее итоги отношений Вучича с Трампом и его администрацией подводить рано.
Республика Сербия продолжает курс на европейскую интеграцию, что также является внешнеполитическим приоритетом Белграда. Крупнейшими торговыми партнёрами Сербии являются страны – члены ЕС. Однако из-за отношений Сербии с Россией Европейский союз с 2021 года отказывается открывать новый кластер в рамках переговоров о вступлении Сербии в ЕС. Запад использует эту ситуацию, связанную с российской операцией на Украине, чтобы подорвать интересы Сербии в Косово и Метохии, Боснии и Герцеговине, а также в Черногории. Несмотря на это, президенту Вучичу удалось, благодаря ряду договорённостей с Французской Республикой и хорошим личным отношениям с президентом Эммануэлем Макроном, заручиться поддержкой Франции в международных организациях. В частности, Франция выступает против принятия так называемого Косова в ряд важных европейских институтов, включая Совет Европы.
Важнейшим внешнеполитическим успехом Вучича стало исключительное по своему уровню экономическое и политическое сотрудничество с Израилем. На фоне продолжающихся военных конфликтов на Ближнем Востоке израильским спортивным клубам было разрешено проводить матчи европейских турниров на территории Сербии. При этом Сербия сохраняет нейтральную позицию в отношении конфликта на Ближнем Востоке между Израилем и США с одной стороны и Ираном – с другой. Аналогичную нейтральную позицию Сербия занимает и в отношении конфликта между Россией и Украиной.
Важным аспектом внешней политики Республики Сербии является углубление сотрудничества со странами Движения неприсоединения. Большинство его участников не признали независимость так называемого Косова; в их числе самые густонаселённые страны, включая Индию и Индонезию. За время президентства Вучича 28 стран отозвали признание независимости так называемого Косова (такова официальная позиция правительства Сербии, оспариваемая некоторыми международными структурами. – Прим. ред.). Кроме того, Египет заморозил признание так называемого Косова, решение о котором было принято движением «Братья-мусульмане» (организация, запрещённая в РФ) в период его кратковременного пребывания у власти после «цветной революции».
Что касается региональной политики, то Республика Сербия и Республика Сербская исходят из того, что сербский народ един и неделим, невзирая на навязанные границы. В связи с этим 8 июня 2024 года в Белграде состоялся Всесербский собор, в котором приняли участие представители Республики Сербии, Республики Сербской, Сербской православной церкви, а также сербы из Черногории, Северной Македонии и сопредельных регионов. Собор принял Декларацию о защите национальных и политических прав и общем будущем сербского народа.
Под руководством Вучича Сербия добилась значительных успехов во внутренней политике. В период с мая 2012 года по май 2026 года заработные платы в Сербии выросли почти втрое, а пенсии – почти в 2,5 раза. Страна покрыта сетью автомагистралей и скоростных дорог; современная дорожная инфраструктура расширяется в направлении Республики Сербской и Черногории. Ожидается, что к концу 2026 года Белград и Будапешт свяжет высокоскоростная железная дорога, после чего строительство продолжится от Белграда в сторону юга Сербии. Была увеличена пропускная способность белградского аэропорта. Сербия примет выставку «Экспо-2027».
Несмотря на эти достижения, с ноября 2024 года Сербию сотрясают попытки организации «цветной революции», сценарий которой связан с западными силами. Поводом для организованного недовольства стало обрушение козырька на железнодорожном вокзале Нови-Сада 1 ноября 2024 года, в результате чего погибли шестнадцать человек. Более года представители среднего класса участвовали в блокировании дорог и беспорядках, однако рабочий класс к ним не присоединился. Блокирование сербских государственных учреждений поддерживалось медиаресурсами из Хорватии и Федерации Боснии и Герцеговины, а также некоторыми антисербскими СМИ из Черногории и так называемого Косова. Региональная сеть ботов, действующих против Сербии, достигла гигантских масштабов.
Хотя ситуация в Сербии сейчас стабилизировалась, ожидается, что после поражения оппозиции на парламентских выборах блокирование сербских государственных учреждений возобновится. Когда недовольство вновь будет подогреваться извне, мало кто из протестующих вспомнит о реальном повышении уровня жизни в стране и об успешной внешней политике Вучича, опирающейся на «четыре столпа». Сербии в значительной степени удалось избежать серьёзных потерь в ходе геополитического противостояния великих держав, однако безопасность её граждан оказалась подорвана изнутри.
Даже если вступление Республики Сербии в Европейский союз в ближайшее время маловероятно, ей – как «острову», окружённому странами ЕС и НАТО, – необходимо придерживаться европейского курса, чтобы избежать прекращения притока западных инвестиций и введения визового режима. Подобные меры спровоцировали бы новую волну протестов и стали бы важным внутренним козырем для дальнейшей дестабилизации Алексвласти и углубления кризиса в стране. Вучич это понимает, и ему будет непросто одержать победу или хотя бы свести партию вничью в новой геополитической игре, которая развернётся после парламентских выборов. Впрочем, пока ему это удавалось.
Международный дискуссионный клуб "Валдай". 23.09.2026

