Россия и соседи: взаимная ответственность и совместное развитие

Тимофей Бордачёвд.полит.н., программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай», научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ «Высшая школа экономики»


В ближайшие годы Россия едва ли будет стремиться к расширению своего непосредственного влияния на соседей или настойчиво навязывать им внешнеполитические приоритеты. Однако в силу геополитического положения Россия не может позволить себе не обращать внимания на их внутреннее развитие. Целесообразно постепенно двигаться к формализации обязательств, изживать у стран-соседей потребительское отношение и настроения, что «Россия никуда не денется».

Повышенное внимание России к процессам в странах-соседях не является проявлением имперского стремления к полному контролю. Россия в этом объективно не заинтересована. Примеры такой политики: военное вмешательство ОДКБ и России в события в Казахстане в январе 2022 года и позиция Москвы по поводу будущего Нагорного Карабаха после заявлений руководства Армении о признании азербайджанского суверенитета над этой территорией осенью 2022 года. В обоих случаях Россия проявила сдержанность и не пошла на меры, которые могли нанести ущерб суверенитету её партнёров, хотя имела возможность это сделать.

Политические элиты и правительства большинства стран-соседей понимают, что в лице России взаимодействуют с глобальной державой. Однако, руководствуясь логикой поведения мирового большинства, они будут и дальше повышать планку требований, а также стремиться к расширению собственной автономии. России же необходимо максимально открыто доносить до государств-соседей свои тревоги и ожидания, вытекающие из национальных интересов страны и уникального характера взаимоотношений со странами постсоветского пространства. Как и то, что Россия всегда готова всеми доступными средствами подтвердить свой статус великой державы, особенно когда это касается ключевых интересов, связанных с её безопасностью и развитием.

Российская политика на пространстве бывшего СССР должна выстраиваться на основе понимания того, что исчезают прежние рамочные условия – сохранение советского наследия и глобализация в её либеральном понимании. Постепенно формируется новая реальность, и конфликт вокруг Украины – лишь один из катализаторов.


Россия и соседи: взаимная ответственность и совместное развитие


Международный дискуссионный клуб "Валдай". 19.02.2026

Читайте также:

Добавить комментарий